Незастрахованные депозиты Bank of Cyprus заморозят на 60%



Владельцы незастрахованных депозитов в одном из крупнейших банков Кипра — Bank of Cyprus — не смогут получить 60% своих денег как минимум до сентября, заявили в Центробанке страны. Причина — реорганизация банковской системы в обмен на получение кредитов от ЕС и МВФ.

Изначально государство списало с депозитов размером свыше 100 тысяч евро 37,5% средств. Деньги пошли на рекапитализацию банка. А теперь власти Кипра хотят заморозить еще 22,5% вкладов на тот случай, если кредитная организация будет остро нуждаться в деньгах. Предполагается, что доклад об использовании этих средств будет подготовлен к июлю, а в течение последующих 90 дней решится вопрос об их переводе в акционерный капитал банка.

По данным ЦБ, сейчас владельцы крупных депозитов могут распоряжаться только четвертью незаложенных под списание средств, то есть 10%. Оставшиеся 30% временно заморожены для поддержания ликвидности банка.

Ранее Европейский союз и Международный валютный фонд согласились выделить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд евро на поддержание банковского сектора страны, который в последнее время оказался на грани краха. Первый транш кредита должен поступить в мае. При этом в апреле власти Кипра должны заплатить по счетам по меньшей мере 75 млн евро. В эту цифру входят зарплаты госслужащим и пенсии. Как заявила главы Счетной палаты Кипра Реа Георгиу, в апреле дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, в то время как в резерве правительства имеется только 85 млн евро. «Нам нужно столько же, чтобы избежать дефолта», — сказала она.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=213210[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей