Деньги строителей не должны лежать «мертвым грузом»



Деньги строителей не должны лежать «мертвым грузом» Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Сумма средств, накопленных компенсационным фондом саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, составляет уже более 50 млрд рублей. Деньги должны работать. «Главный вопрос состоит в том, что государство должно гарантировать их возврат в тот момент, когда это потребуется», — рассказал президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин.

С одной стороны, пояснил эксперт, компенсационный фонд является «подушкой безопасности» на случай ущерба, нанесенного третьим лицам строительными организациями, с другой стороны, за три года их существования было лишь два случая выплат. Дело в том, что сначала ущерб компенсируется по страховке, и если средств не хватает, тогда обращаются в СРО, где состоит строительная компания.

Всего, по информации НОСТРОЙ, в 2012 году в России было выдано 214 тысяч бланков на допуск к строительным работам.

Компенсационный фонд мог бы стать источником «длинных денег», которые можно было бы использовать аналогично пенсионным фондам, но пока финансово-правовая система не позволяет как- либо ими распоряжаться. Можно только держать их на счетах в банках, отметил Ефим Басин.

Вариантов «трудоустройства» средств компенсационных фондов пока рассматривается два — либо это будет компенсация ипотечных ставок, либо средства пойдут как инвестиции в социальную или дорожную инфраструктуру.

«Есть мысль, что эти деньги можно вложить в совместный фонд с какой-то с государственной структурой. Допустим, с ВЭБом, и этот фонд инвестировал бы в строительство жилья. Фонд гарантировался бы государством, и эти деньги можно было бы тратить либо на строительство жилья, либо на подкрепление ипотеки», — заявил Басин.

Он отметил, что инвестиционный климат в стране отвратительный, а от климата зависит привлечение частных инвестиций. Кризис подкосил отрасль, у строителей с тех пор нет полной загрузки, мощности загружены не более чем на 60%, рассказал представитель НОСТРОЯ.

В прошлом году объем инвестиций в отрасль составил 5 трлн рублей, ожидаемый рост— 10 процентов

За последние пять лет после кризиса в стране каждый третий метр построен на государственные инвестиции, пояснил Ефим Басин. Государство поддержало заказами отрасль, но чтобы выйти на полную загрузку, нужны и другие источники инвестиций.

Более всего инвесторы жалуются на барьеры.

Читайте также: Застройщики просят государство им не мешать

«В прошлом году мы занимались административными барьерами, и кое-что удалось сделать. Была принята дорожная карта. В Орле создали такую систему утверждения документации на строительство, что инвестору можно все сделать через Интернет, не надо никуда ходить», — рассказал Ефим Басин.

Для более прозрачной работы отрасли будет пересмотрена и система ценообразования в строительстве. Сейчас сметы считаются по нормативам тридцатилетней давности и далее умножаются на дефляционный коэффициент, отметил Басин.

Будет также принят ряд мер по созданию нормативной базы. В ближайшие два года НОСТРОЙ намерен закончить разработку стандартов по всем 260 видам строительных работ, а также подписать подобные соглашения с «Роснефтью» и «Газпромом». Также будут подписаны соглашения со всеми регионами о признании и внедрении стандартов.

К примеру, на съезде Президент НОСТРОЙ Ефим Басин и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали такое соглашение о взаимном признании и внедрении стандартов. Всего такие соглашения подписаны с 12 субъектами федерации, в том числе Москвой.

Согласно этим документам, местные власти обязуются внедрить стандарты на своих объектах, на это требуется около полугода, пояснил Басин.

Когда все стандарты будут внедрены, проверить качество строительства будет проще, отметил руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев.

Однако, по его мнению, государство не должно детерминировать все технологии законами, это работает намного хуже и тормозит отрасль. «Все вопросы качества должны быть отнесены на уровень подзаконных актов», — пояснил Илья Пономарев.

В целом строители прогнозируют рост объемов работ и инвестиций на 10% в этом году. Напомним, что в прошлом году объем инвестиций в отрасль составил 5 трлн рублей.



Деньги строителей не должны лежать «мертвым грузом»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей