Греф ожидает снижения ставок по ипотеке до 10-11%



Замедление роста потребительских цен в России позволит снизить ставки по ипотечным кредитам до 10-11%, но не до 9%, заявил глава Сбербанка России Герман Греф в интервью телеканалу Russia Today.

Глава Сбербанка отметил, что впервые за долгое время рост потребительских цен (по итогам за неделю с 26 марта по 1 апреля) составил 0%. Это означает, что в годовом выражении инфляция снизилась почти до 7%, отметил глава Сбербанка. Он заявил, что сейчас есть все основания снижать ставки, однако понизить их до 9% будет «очень тяжело». Греф пояснил, что данный вопрос зависит от ситуации с ликвидностью в России, позиции Центрального банка, и дальнейшей динамики потребительских цен.

Снижение ставок до 9% «вероятно», если инфляция будет падать, а ЦБ РФ будет активно работать над предоставлением ликвидности, сказал Греф.

4 апреля 2013 года заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов заявил, что инфляция в России вернется в установленный Банком России целевой диапазон 5-6% в IV квартале текущего года. Ранее председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что банк уверен в снижении инфляции до целевых значений и готов по мере ее замедления смягчать денежно-кредитную политику. Он, однако, отметил, что регулятор при формировании политики учитывает весь комплекс макроэкономических факторов.

О необходимости снижения ставок по ипотеке в текущем году с нынешних 12% до 9-10% 1 апреля 2013 года заявил глава правительства России Дмитрий Медведев.







Греф ожидает снижения ставок по ипотеке до 10-11% М 05 апреля 16:10

А если правительству не поднимать цены на газ и электроэнергию и, тем самым, не разгонять инфляцию, то ставку по ипотеке можно будет понизить до 7%. А если, наоборот, начать снижать цены на тарифы естественных монополий, то можно и до 2% довести.

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=212930[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей