Минфин РФ отказался от дополнительных налогов на депозиты



Министерство финансов России приняло решение отказаться от идеи дополнительного налогообложения депозитов, заявил глава ведомства Антон Силуанов. «После дебатов в Минфине мы решили не вводить дополнительных налогов на депозиты. Решили отказаться от этой идеи», — цитирует министра информагентство ПРАЙМ. Силуанов выступил на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

В настоящее время в России действует особый порядок налогообложения депозитов. Он предусматривает, что процентный доход не облагается налогом, если он не превышает уровень ставки рефинансирования плюс 5%.

Министр финансов 28 ноября 2012 года заявил, что механизм выравнивания налогообложения для процентных доходов физических лиц с депозитов может стать своеобразным дополнительным налогом для богатых россиян. Тогда Силуанов сообщил, что Минфин обсуждает возможность выравнивания налогового бремени в этой сфере. «Через этот механизм мы могли бы обложить дополнительным налогом богатые категории граждан, которые имеют большие депозиты, большие процентные выплаты или огромное владение ценными бумагами», — говорил чиновник. Аналогичный механизм Минфин предлагает ввести для процентных доходов физлиц от владения акциями и облигациями. Силуанов пояснил, что речь идет об установлении механизма, действующего по депозитам для процентных доходов от владения ценными бумагами. Министр отметил, что предлагается установить лимит общих доходов (возможно, до 1 млн рублей в год), с которых не будет взиматься соответствующий налог.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=212643[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей