По мнению журналиста Леонтьева, «Газпром» возглавляет сумасшедший



По мнению журналиста Леонтьева, «Газпром» возглавляет сумасшедший Михаил Леонтьев. Фото: РИА Новости

Журналист Михаил Леонтьев, не стесняясь в выражениях, указал на психическое состояние главы газовой компании и обвинил Алексея Миллера в том, что тот не сумел отреагировать на так называемую сланцевую революцию.

   Читайте также: России прочат новый нефтяной бум

Вот что журналист заявил Business FM: «Президент поручает соответствующим чиновникам, а также, очевидно, и главам соответствующих госкорпораций разработать некие ответные меры по поводу исков, которые возникают в связи со сланцевой революцией. Президент говорит о том, что в США добывается, по-моему, 214 млрд кубов сланцевого газа, уже сейчас.

Президента не интересует вопрос: существует ли «сланцевая» революция или нет? Он такого вопроса Миллеру не задавал. В этот момент господин Миллер заявляет, что никакой «сланцевой» революции нет, что все это фуфло и пузырь, никаких рисков мы не видим, соответственно никаких мер разрабатывать не будем, а пошел-ка ты, президент, подальше!

Это вызывает сомнение — в своем ли уме, перегрелся, может, не опохмелился? Мало ли, что случилось. Тогда ты начинаешь внимательно читать высказывание и видишь, что господин Миллер ни одного рентабельного месторождения, ни одного прибыльного месторождения в Америке по сланцу не знает. Я, например, точно знаю, что нет ни одного нерентабельного. И такое ощущение — 50 суперкрупных нефтяных компаний в Америке, тысячи, если не десятки тысяч, средних и мелких добывают газ, — они все сошли с ума, с точки зрения Миллера. Или Миллер сошел все-таки с ума, да?»

Михаил Леонтьев указывает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин, а также «ЛУКОЙЛ» или Леонид Федун, учли проблему сланцевого газа, а Миллер так и не учел. Также известно, что уже более года в прессе высказываются разные версии о грядущей отставке главы «Газпрома». Причина — давление со стороны крупных игроков, в первую очередь «Роснефти» и «Новатэка». Кроме того, недавно стало известно, что «Роснефтегаз» во главе с Игорем Сечиным приобрел 0,23% акций «Газпрома».

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал Business FM ситуацию: «Не исключено, что здесь есть элемент участия в кампании против Миллера, потому что очевидно совершенно, что атака на «Газпром» ведется, и ведется как минимум двумя компаниями: «Роснефть» и «Новатэк».

«Роснефть» требует отменить экспортную монополию, а также забрать лицензии у «Газпрома» на шельфе. «Новатэк» требует отменить экспортную монополию — здесь их интересы с «Роснефтью» сходятся. Действительно очень странно, что Михаил в этом телеобращении к миру ни к селу ни к городу ставил Игоря Ивановича, который замечательный, а Алексей Борисович, по его версии, просто сумасшедший.

На самом деле к замечательному Игорю Ивановичу вопросов очень много и не менее существенных. Например, зачем мы заплатили 2,5 млрд долларов на вхождение в проекты в Венесуэле, изъятых из инвестиций на российской территории? И таких сюжетов там очень много, но суперобъективный тележурналист эти вопросы не задает. В этом плане, действительно, это очень странновато, вообще, когда ни к селу ни к городу вплетают фигуры с изначальной героизацией, то остается ощущение, что, возможно, там и был интерес эти пять копеек вставить».

Напомним, в интервью программе «Вести в субботу» Алексей Миллер заявил, что добыча сланцевого газа в США нерентабельна, и этот «мыльный пузырь» скоро лопнет. Также известно, что президент Владимир Путин поручил проработать вопрос, насколько так называемая сланцевая революция опасна для российского рынка. Пресс-служба «Газпрома» не смогла прокомментировать высказывания Михаила Леонтьева по причине занятости.







По мнению журналиста Леонтьева, «Газпром» возглавляет сумасшедший esaul- kazak 02 апреля 19:37

А он сам похмелился ?

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=212592[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей