Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Борис Березовский. Фото: РИА Новости

Друзья покойного Бориса Березовского вновь поставили под сомнение версию о его самоубийстве. Поводом на этот раз стали 300 миллионов долларов, которые бизнесмен мог получить незадолго до смерти.

Как пишет британская газета Sunday Times, сумма должна была поступить от ликвидации сразу трёх офшорных фондов олигарха. Таким образом, версия о суициде из-за финансового краха может стать несостоятельной, отмечает издание.

   Читайте также: Одна из тайн Бориса Березовского раскрыта

По данным Sunday Times, осенью 2012 года Борис Березовский распорядился ликвидировать активы нескольких офшорных фондов, в результате чего и должен был получить около двухсот миллионов британских фунтов.

Об этом стало известно из электронной переписки и полицейской документации, попавшей в Интернет. Цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями авиакомпании «Аэрофлот». Она требует взыскания долгов Березовского и его бывшего делового партнера Николая Глушкова на сумму свыше 150 млн долларов.

Согласно документам, инвесткомпания Salford Capital Partners должна была ликвидировать три офшорных траста Березовского, между октябрем 2012 и мартом 2013 года. Получил ли бизнесмен деньги, неизвестно.
Salford Capital Partners была создана Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили 12 лет назад. Эта компания управляла активами бизнесменов, которые ранее оценивались в 600 млн евро.

Борис Березовский собирался судиться и с самой компанией и с наследниками Патаркацишвили, утверждая, что имеет право на эту собственность. Но в итоге бизнесмен пошел на мировую, согласившись поделить все поровну. Возможно, 300 млн долларов — и есть та часть, которая должна была уйти Березовскому.

Впрочем, ясности добиться будет сложно, считает директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал» Владимир Рожанковский, так как речь, может идти о цепочке офшорных фирм: «Они создаются на неделю, а потом закрываются. Да их даже закрывать не надо — их обслуживание в год стоит копейки. Поэтому получаются такие компании-пустышки, которые ничего не стоят. А еще можно зарегистрировать компанию, как благотворительную, которая, якобы, несет какую-то высокую миссию. К таким компаниям вообще, как правило, не возникает вопросов».

По данным Sunday Times представители «Аэрофлота» обратились к адвокатам Березовского через два часа после известия о смерти олигарха. Они требовали раскрыть личности душеприказчиков Березовского, так как теперь именно они должны будут отвечать по искам против предпринимателя.

Напомним, дело «Аэрофлота» против Березовского тянется с 1999 года. Компания добивается от него возмещения средств, якобы похищенных в 1990-х годах.

В ноябре 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Бориса Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей у «Аэрофлота». Однако, на этом дело не закончилось. В октябре прошлого года лондонский суд отклонил один из исков «Аэрофлота» на сумму 720 миллионов долларов.







Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение пенсионер 31 марта 21:27

Песня есть такая: "Убили негра! Убили негра! Убили негра - ай- яй -яй -яй!" (дальше, к сожалению, не помню...). Но подходит!

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Русский Военнопленный 31 марта 23:54

Березовский в 1941-м своей грудью отстоял Москву. А в 1965-м своими руками построил Останкинскую башню. Как же не объявить траур по такому человеку!

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Длинный Нос 01 апреля 00:14

Россия проводит политику полонизации Англии.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Павел 01 апреля 00:49

Много пишут об обстоятельствах смерти Березовского, показывают фильм о его родных, друзьях, строят версии: самоубийство или нет. Почему не пишут о том вреде, который нанес России Березовский, о том беспределе, который был в 90 е годы, в том числе благодаря таким деятелям, как Березовский. Березовский один из тех, кто разворовывал Россию. Господа журналисты пишите о реальных проблемах и хороших людях, забудьте уже о обот воре и жулике.

Ответить Ссылка

Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Длинный Нос 01 апреля 05:10

Ну, так хоть Вы напишите! --- Хоть что-то! --- Воспользуйтесь случаем! --- А то все говорят и говорят, без конца. --- Но ничего не пишут.

Ответить Ссылка





Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение .. 01 апреля 03:25

Он вообразил себя криминальным авторитетом, крёстным отцом преступности, об этом сам писал в своих заметках и эту тему протаскивал в фильмах о себе, он не заявлял о себе как о политике или бизнесмене, его притягивал мир криминала, криминальных разборок и разводок.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение саша 01 апреля 06:58

англичане и шлепнули березу.стал не нужен,много знал,письмо путину написал,изнинялся и просился в россию пустить. в россии мог много чего интересного рассказать - про то как англия помогает нашим "демократам". а это уже скандал.и ....приняли решение. все сходится! да здравствует демократия!да здравствует англия!!!

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение сапер 01 апреля 07:22

верно. и попытаться все свалить опять на российские спецслужбы. двух зайцев сразу - одной веревкой. но не получится уже.не поверят.литвиненко тоже англичане отравили - пытались свалить на россию.почерк один. как "добрая" старая англия вторую мировую разжигала, старалась изо всех сил столкнуть советский союз и германию.своих противников.вот уж у кого не только руки в крови.вот уж кто мировой кровосос - так это англия. ничто ее не останавливает :ни смерть детей и стариков,ни реки крови невинных людей! англия и есть мировой крематорий!!!мировая фабрика смерти - именно там принимались и принимаются все решения по развязыванию всех войн.эта страна - главный людоед в истории человечества!!!

Ответить Ссылка

Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Длинный Нос 01 апреля 08:52

Так мы же не знаем- КТО пытается свалить! --- Вы английские газеты читаете? Нет? --- Я тоже не читаю. --- А вот российские спецслужюы- уж точно дуют щёки. --- И гонят через газеты жуткий поток английской ахинеи, щедро добавляя свою собственную. --- P.S. --- Насчёт англичан. --- Я когда с ними познакомился поближе- в моей голове сейчас мнение, что это почти что единственный стоющий народ на земле, с которым можно иметь дело. --- И по их разумности, и по честности, и по военной отваге и стойкости, и по симпатичности этих людей в быту. --- По сути, это они всё и организовали в США. --- Они склонны к христианству, к помощи ближнему, к милосердию к людям и животным. --- И аот это всё усторйство- муниципалитеты, государство, законы- это же всё английское. --- Остальные лишь им подражают. --- И сколько науки, техники у них всегда было. --- А знаете- почему? --- Потому что люди знают- КОМУ можно отдавать свою работу! --- Что англичане, подобно российским князьям, не выколют глаза художнику, в награду за картину, чтобы он не нарисовал такую же соседу. --- Я не скажу что многих знал, но всё же- среди англичан мне плохие не попадались. --- А среди еуропейцев полно жулья.

Ответить Ссылка





Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Юлия Петровна 01 апреля 09:23

Длинный Нос почитайте историю английской разведки.Как и какими методами действовала. Действует и в наше время. Почему Черчиль ненавидел СССР.Историю отношений Англии и России.Россия исторический враг Англии.

Ответить Ссылка

Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Феликс 01 апреля 14:45

Не Россия исторический враг Англии, а, наоборот, Англия исторический враг России.Я уважаю Англию, как одну из выдающихся держав мира, за ее приверженность традициям и соблюдением законности. Но, это внутри себя. А в отношении других стран - это мерзкое и бепринципное государство, готовое в любой момент предать любого, лишь бы соблюсти свои интересы.

Ответить Ссылка





Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Феликс 01 апреля 14:25

Сообщения о денежных выплатах перед смертью, "ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили", пишет "Санди таймс". Я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Ведь Березовский был жизнелюб, энергичный талантливый человек, хотя где-то и мерзавец и беспринципный обогащенец. Мне представляется несколько доводов в пользу того, что это не самоубийство. Во-первых, не сообщается, в каком виде находился Березовской в ванне. Если он был голый и в воде, то на фига ему этот театр перед самоубийством. И потом, всего лишь со слов его водителя-охранника мы знаем, что он якобы взломал запертую изнутри дверь в ванной и обнаружил там мертвого хозяина.. В конце концов, он мог взломать дверь и в ванной сам, без борьбы задушить ничего не подозревающего Березовского, который ему всецело доверял, а затем перекинуть конец шарфа через дужку душа. Если же Березовский был в ванне в одежде, то его могли задушить, а затем затащить прямо в одежде в ванну, и там оформить все как самоубийство. Затем один из убийц запер ванную изнутри, а другие взломали дверь, чтобы обосновать слова водителя. При этом, водитель-охранник мог быть или подкуплен и застращен злоумышленниками, чтобы он выдал все за самоубийство, а себя представил, как обеспокоенного долгим пребыванием Березовского в ванной. Так что версия о самоубийстве весьма сомнительна.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Соломон 01 апреля 17:05

Можно и так сказать: для Англии Россия исторический враг.Поражения которой во всех войнах она желала и все делала для этого. Делает это и в наше время.Примеры: война в Чечне, все скандалы связанные с Россией,все ворье и бандиты там осевшие на жительство, которых она не выдает России.Черчиль говорил что у Англии нет вечных друзей и вечных врагов,есть вечные интересы.Уничтожение России,СССР, независимо от того какой строй в этой стране -это ее вечный интерес.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Соломон 01 апреля 17:25

Можно и так сказать: для Англии Россия исторический враг.Поражения которой во всех войнах она желала и все делала для этого. Делает это и в наше время.Примеры: война в Чечне, все скандалы связанные с Россией,все ворье и бандиты там осевшие на жительство, которых она не выдает России.Черчиль говорил что у Англии нет вечных друзей и вечных врагов,есть вечные интересы.Уничтожение России,СССР, независимо от того какой строй в этой стране -это ее вечный интерес.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение ___ 01 апреля 17:55

Вы сами себе противоречите на пустом месте выдумывая нынешнюю враждебность Англии к России. Гражданин Великобритании Березовский стопроцентно должен был отсудить себе в английском суде свои же собственные миллиарды, англичане же его попросту тупо кинули и развели, оставив спорные миллиарды "опального олигарха" фактически в российских руках.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Соломон 01 апреля 18:38

Это вы противоречите себе.То деньги Березовского,то спорные. Абрамович где живет,где его деньги? Закаев где? Другие фамилии нужны?

Ответить Ссылка

Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Длинный Нос 01 апреля 18:53

Закаев тоже деньги воровал?

Ответить Ссылка





Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение .. 01 апреля 19:06

При обстоятельствах дела решение суда зависело только от желания судьи, по сути судья озвучила решение правительства Британии, английского парламента, английской внешней политики - разорить Березовского и оставить деньги за пророссийской стороной - после этого утверждать что Англия враждебно относится к России глупо.

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение Соломон 01 апреля 19:14

Дл.Нос тебе надо поговорить с теми ,кто в Чечне воевал.Они расскажут что он делал.Капиталы Абрамовича в России?

Ответить Ссылка



Версия о самоубийстве Березовского поставлена под сомнение

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей