Словения может повторить кипрский сценарий



Словения может повторить кипрский сценарий Фото: Reuters

В ОБСЕ считают, что Словения может повторить кипрский сценарий. Там же заметили, что Италию и Испанию финансовый кризис минует.

Между тем, на Кипре в четверг открылись банки после почти двухнедельного перерыва. С опозданием на три часа — банкиры получали инструкции, как не выпустить деньги с острова. Но некоторым россиянам удалось за несколько часов их работы вывести часть средств с Кипра.

   Читайте также: На Кипре открылись банки. Не все

Laiki вместе со всеми банками не открылся. Его глава подал в отставку вместе со всеми членами управляющего совета. Это с его вкладчиков Минфин острова пообещал взять налог 80%. Зато президент Кипра урезал себе зарплату на четверть, и на 20% — всем министрам.

Заодно поблагодарил киприотов, которые не устроили мировое шоу с очередями в только что открывшихся банках. С какими финансовыми ограничениями столкнулись в четверг киприоты рассказал Business FM председатель Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт» Игорь Носонов: «Никакого ажиотажа не вижу, у банкоматов народу нет, в кассовом зале 24 человека в очереди. Если говорить о частном населении дается 300 евро на руки, если вы сегодня не взяли — завтра вы можете взять 600, есть месячный лимит и по карточкам, пока он составляет 5 тысяч евро. Безналичный, по-моему, до 20 тысяч. На какие-то крупные оплаты надо спрашивать разрешение и его обещают рассмотреть в течении суток».

Хотя за пределы Кипра вывод денег ограничен, участники рынка сообщают, что российским компаниям удалось перевести средства с кипрских счетов. Правда, немногим — а Laiki и Bank of Cyprus — и тут подвели, заявил Business FM старший партнер адвокатской конторы «Андреас Сафаклеос энд компании» — Хрисис Сафаклеос:

«Банки поздно начали работать и не справлялись из-за ограничений. Они должны были получить разрешение Центробанка, поэтому очень мало клиентов воспользовались сегодняшним днем. И Bank of Cyprus практически не работает. В Laiki, само собой, вообще ничего не происходит, а также наличные практически не дают. Мы берем сейчас инициативу — собрать всех вкладчиков Laiki, и создать список кредиторов для представления интересов в процессе санации банка».

Между тем, еврочиновники и киприоты подозревают, что сотни миллионов евро утекли из закрытых банков во время кризиса. А Европейский Центробанк отчитался, что в феврале миллиард евро сняли с кипрских счетов. Комиссия из трех бывших судей создана в Кипре для расследования причин банковского кризиса. Первые вероятные цели — банкиры и чиновники. Главным образом Минфина и Центробанка Кипра.

Как сообщают агентства, ограничения на движение капитала на Кипре могут быть сняты примерно через месяц. Первоначально местное правительство планировало ввести ограничения на семь дней.







Словения может повторить кипрский сценарий Длинный Нос 29 марта 07:51

Ай ай ай. --- Теперь и Словения может повторить сценарий. --- Движение капитала явно замедлилось. --- Куды ж теперь?

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211660[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей