Суд рассмотрит дела о хищениях через «Оборонсервис» в апреле



Тверской суд Москвы в апреле приступит к рассмотрению уголовных дел бывшего начальника отдела продаж «Центра правовой поддержки «Эксперт» Николая Любутова и бывшего главу юридической службы компании «Мира» Дмитрия Митяева, уполномоченных на продажу военного имущества компанией «Оборонсервис».

Как сообщили BFM.ru в Тверском суде Москвы, рассмотрение дела Любутова назначено на 5 апреля, а Митяева — на 10 апреля. «В этот день начнется рассмотрение дел по существу», — сказал собеседник портала. Он пояснил, что в ходе предварительных слушаний суд оставил фигурантам избранную в ходе следствия меру пресечения: Любутов остался под домашним арестом, а Митяев — под подпиской о невыезде.

Известно, что ранее Митяев находился под стражей. По некоторым данным, меру пресечения ему изменили, так как он дал показания о роли бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в сделках с военным имуществом. По версии следствия, осенью прошлого года Митяев и Любутов предложили генеральному директору Института строительной экспертизы Михаилу Пашкину за вознаграждение в 3 млн рублей помочь в покупке высвобождаемого имущества Минобороны. Они предложили бизнесмену приобрести по заниженной цене одно из зданий. В реальности, однако, никак повлиять на этот процесс злоумышленники не могли. Фигуранты были задержаны в октябре 2012 года при получении денег. Обоим вменяется ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Стоит отметить, что судить фигурантов будут порознь, поскольку в ходе следствия Любутов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания на Митяева.

ООО «Мира», в прошлом «Центр правовой поддержки «Эксперт», возглавляла еще одна фигурантка дела «Оборонсервиса» — Евгения Сметанова. Следователи полагают, что компания, уполномоченная заниматься продажей имущества Минобороны, делала это по заведомо заниженным ценам. Сметанова была арестована в октябре 2012 года. Ей инкриминировали три эпизода мошенничества, а впоследствии добавили три эпизода «коммерческого подкупа» (ст. 204 УК). Она заключила сделку со следствием, в связи с чем в начале февраля Главное военное следственное управление СКР изменило ей меру пресечения на подписку о невыезде и предоставило госзащиту.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=212095[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей