Россияне смогут нарастить пенсию на 85%, уйдя на отдых позже



Новая пенсионная формула предусматривает стимулы более позднего выхода на пенсию, рассказал журналистам заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин, передает РИА Новости. Например, если мужчина выйдет на пенсию не в 60, а в 65 лет, его выплаты могут возрасти на 85%.

Горлин пояснил, что средний размер пенсии россиян будет зависеть от стажа. Расчеты специалистов РАНХиГС показали, что в настоящее время средняя пенсия составляет 10,4 тысячи рублей, а к 2015 году показатель составит примерно 12-13 тысяч рублей. Если в расчет идет стаж в 35 лет, то при выходе на пенсию в установленном законодательством возрасте выплаты составят 16-16,5 тысячи рублей, а если отправиться на покой на пять лет позже — около 23 тысяч рублей, рассказал Горлин.

Заместитель директора института напомнил, что новая пенсионная формула устанавливает требование по получению права на страховую часть пенсии — такая пенсия будет напрямую зависеть от уровня заработной платы и трудового стажа. Предполагается, что для получения такой пенсии потребуется соответствовать ряду требований — иметь стаж не менее 15 лет, во время которого взносы в пенсионную систему составляли не менее уровня двукратного МРОТ (в настоящее время это 36 тысяч рублей в год). Горлин сообщил, что если эти требования выполнены не будут, то гражданин получит социальную пенсию, в настоящее время немного превышающую 6 тысяч рублей.

Новая пенсионная формула, как предполагается, начнет действовать с 1 января 2015 года. По модели экспертов РАНХиГС пенсия будет состоять из трех частей — базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия станет минимальной федеральной гарантией и будет целиком выплачиваться из государственного бюджета. Страховая часть пенсии будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, которые будут определяться размером заработной платы, стажем и возрастом выхода на пенсию. В начале марта вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам, что Министерство труда и социальной защиты разработает специальный калькулятор, который позволит россиянам рассчитывать свою будущую пенсию.







Россияне смогут нарастить пенсию на 85%, уйдя на отдых позже Вика 25 марта 16:50

Да очень хитро придумано если учесть что у нас в стране мужчины живут намного меньше чем женщины все прекрасно понимают для чего это делаеться чтобы человек недожил до пенсии или получал эту пенсию более короткий срок до своей смерти как они это называют время дожития а что касаеться накопительной части пенсии а кто мне скажет а сколько будет стоить рубль по отношению к конвертируемым валютам сколько будет стоить баррель нефти и газ и неполучиться так что мои пенсионные накопления превратяться в стоимость батона колбасы причем несамого лучшего качества как это было с накоплениями в сбербанке ссср как это было с рублевыми накоплениями при правлении ельцина когда доллар вместо 6 рублей стал стоить 24 рубля и неполучиться так с накопительной частью пенсии если резко подешевеет нефть и газ а в кремле и белом доме разведут руки и скажут мы здесь непричем это просто очередной кризис а вы давайте снова копите себе на пенсию.

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211741[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей