В Швеции на 80% сократилось число студентов-инженеров



Количество студентов технических факультетов шведских вузов уменьшилось на 80% после того, как с осени 2011 года власти страны ввели плату за обучение для иностранцев. Такая ситуация вызывает беспокойство у местных бизнесменов, которые могут в будущем не досчитаться квалифицированных специалистов, сообщает Радио Швеция.

По словам директора Научно-исследовательского института промышленности Магнуса Хенрексона, вполне логично брать плату за обучение со студентов, которые приезжают из стран, не являющихся членами ЕС, или Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. В то же время прежде, когда обучение в Швеции было бесплатным для всех, у местных предприятий, в частности, у компании Ericsson была хорошая возможность рекрутировать высококвалифицированных специалистов, говорит эксперт. «За последние несколько лет у нас были студенты из Индии и России. Они способные, деятельные и охотно были готовы остаться и видели в этом больше возможности для карьеры, чем у себя на родине. Но старая система бесплатного обучения все же себя не оправдала», — считает Хенрексон.

По данным радиостанции, в настоящее время власти Швеции ищут пути решения возникшей проблемы — например, учреждают целевые стипендии и гранты для учащихся, которые могут представлять интерес для местных компаний. Как пояснили BFM.ru в посольстве Швеции в Москве, решение отказаться от бесплатного образования было вызвано двумя причинами — большая нагрузка на налогоплательщиков и раздутый штат чиновников, которым приходится обрабатывать заявления от абитуриентов. По словам ректора Стокгольмской школы экономики Андерша Лильенберга, сейчас в целом по стране число иностранных студентов сократилось на 70%.

В настоящее время стоимость года обучения в шведском вузе стоит 70-200 тысяч шведских крон в год и зависит от программы.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211512[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей