РСПП предлагает амнистию владельцам тайных зарубежных счетов



Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выступил с инициативой объявить амнистию для российских граждан, открывавших счета за рубежом без информирования налоговой службы, сообщает ПРАЙМ.

«У людей эти счета давно, и доходы от этих операций у них есть», — подчеркнул он. Шохин выступил против вступивших в силу в феврале этого года норм Гражданского кодекса, ужесточающих ответственность за нарушение порядка открытия и закрытия зарубежных счетов. Они предусматривают штрафы в размере от 75% до 100% суммы дохода, полученного от размещения этих средств.

«Надо перенести сроки введения этих более жестких норм, хотя бы на годы. Глядишь, поток денег в Россию потянется. Для многих российская юрисдикция не такая ужасная, как может показаться», — отметил глава РСПП.

По его мнению, сложившаяся сейчас ситуация в связи с возможным введением налога на депозиты на Кипре создает благоприятные условия для подобных мер. «Надо подтолкнуть процесс деофшоризации, сейчас очень подходящий момент», — подчеркнул он.

Шохин считает, что после разморозки счетов в кипрских банках их владельцы предпочтут немедленно перевести их в другие юрисдикции. «Надо открыть двери, чтобы побежали в нужном направлении», — заключил он.

О необходимости деофшоризации экономики России в декабре прошлого года заявил президент Владимир Путин.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211431[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей