СМИ нашли компромат на сменщика Пехтина в комиссии по этике



Кандидат на пост председателя думской комиссии по этике, единоросс Александр Дегтярев, будучи ректором Уфимского государственного университета экономики и сервиса, подписывал контракты с турфирмой своей жены, пишут «Ведомости».

Перед членами фракции «Единая Россия» встала задача выбрать нового главу комиссии ГД по этике в связи с уходом из нижней палаты парламента их товарища по партии Владимира Пехтина, которого ранее обвинили в наличии незадекларированной недвижимости в США. Единороссы решили остановить свой выбор на Дегтяреве, который до прихода в Думу в 2011 году многие годы занимался преподавательской деятельностью.

Как удалось выяснить изданию, Дегтярев также оказался знаком с туристическим бизнесом: в 2009 году он владел турфирмой «Золотое кольцо», которая предлагает отдых в Башкирии, Бразилии, Вьетнаме и Индии, а также горнолыжные туры в Германию и Австрию. Согласно данным Единого госреестра юридических лиц, с декабря 2011 года эта фирма принадлежит жене Дегтярева — Ленаре, которая сейчас является его помощником в Госдуме, отмечает газета. «Ведомости» также сообщают, что «Золотое кольцо» получало от Уфимского госуниверситета экономики и сервиса госконтракты — например, в мае 2011 года фирма обеспечивала санаторно-курортное лечение студентов из числа детей-сирот на 167, 2 тысячи рублей. Кроме того, в 2012 году, когда Дегтярев уже ушел из вуза в Думу, турфирма, помимо путевок, поставила в университет плазменную панель, водонагреватель, автоматическую хлебопекарню, овощерезку и прочую бытовую технику на 660,193 тысячи рублей.

Данную ситуацию издание попросило прокомментировать депутата Дмитрия Гудкова. «Ситуацию давно прокомментировала еще Ирина Яровая, сообщив, что неэтично возглавлять комиссию или участвовать в работе комиссии депутатам, если предприятия их родственников могут стать предметом обсуждения», — сказал бывший член партии «Справедливая Россия», поведение которого накануне обсуждали в комиссии по этике. Депутаты пришли к выводу, что Гудкова нужно на месяц лишить права голоса на пленарных заседаниях. Кроме того, ему было предложено добровольно сдать мандат и извиниться за свое выступление в сенате США, где он раскритиковал российских коррупционеров.



СМИ нашли компромат на сменщика Пехтина в комиссии по этике

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей