Правительство Кипра представит «план Б» спасения острова



Новое решение относительно способа спасения Кипра представят сегодня, заявил президент страны Никос Анастасиадис, передает агентство CNA.

Источники в правительстве сообщили, что глава государства намерен представить новый пакет мер, который в этот же день отправят на голосование в парламент. По их данным, «план Б» предусматривает создание инвестфонда, чтобы собрать достаточную сумму, которую требуют международные кредиторы. Источники добавили, что кипрская сторона находится в постоянном контакте с российскими коллегами.

В то же время, по данным местного телевидения, новый план предполагает введение налога на вклады размером свыше 100 тысяч евро, передает AFP.

Накануне министры финансов РФ и Кипра провели переговоры, однако найти решение по долговой проблеме острова пока не удалось. По данным The Wall Street Journal, Кипр намерен попросить у РФ кредит в обмен на долю в кипрских банках и энергетических активах.

Ранее кипрский парламент отказался одобрить соглашение с международными кредиторами, которое, в частности, предусматривало введение разового налога на депозиты.







Правительство Кипра представит «план Б» спасения острова В.Л. 21 марта 10:31

После односторонних действий ряда западных банков и некоторых государств в отношении ливийских денег, ограничений в отношении Сирии и всех субъектов, кого эти банки или государства признают необходимым в той или иной степени ограничить или экспроприировать, доверие к западным банкам и в целом к западным демократическим ценностям и принципам ими же резко подорвано. Теперь непартнерские действия со стороны ЕС в отношении властей Кипра. Можно не сомневаться, что для спасения еврозоны и самого ЕС страны - участницы в отношении третьих стран и их интересов могут пойти на любые меры, обеспечивающие это спасение. При данных обстоятельствах не только для российских банков и укрепления российского рубля, но и для всего действующего режима оборота частной собственности в РФ, складывается уникальная ситуация . Россия может стать наиболее надежной страной по сохранности вкладов при введении Госдумой РФ следующих законодательных мер: 1. Амнистия в отношении всех средств, поступающих с зарубежных счетов в российский уполномоченный банк на российские вклады. Запрет проверять источники этих вкладов, кроме доказанных случаев их хищения или связи с совершением тяжких или особо тяжких преступлений. 2. Государство выступает гарантом этих вкладов в течение 100 лет 3. Запрет на 100 лет вносить кому-либо законодательную инициативу по изменению условий хранения этих денег. 4. Признание всех прав собственников и их наследников священными и неприкосновенными. 5. Укрепление принципа стабильности завещаний и совершенствование в указанных выше целях всего российского правового института наследования. 6. Недопуститимость лишений или каких-либо ограничений собственников или наследников их доли участия в уставных капиталах и ином имуществе хозяйственных обществ, товариществ, партнерств и других организаций путем различных внутрикорпоративных соглашений без согласия собственника и двух-трех поручителей, выбранных собственником или наследником. 7. Запрет на 100 лет изменять ставки налогов на недвижимость после ее приобретения (скажем, 2-3 процента от инвентаризационной стоимости объекта). В противном случае при действующем в России корпоративном, вещном и наследственном праве через 5-10 лет наследники крупных и средних капиталов могут потерять все (скорее даже всего-за рубежом, чем внутри страны). Практика показала новая власть, как правило, новый виток рейдерских захватов или корпоративных переделов. 8. Для укрепления стабильности власти, собственности и правопорядка на всенародном референдуме пожизненно продлить полномочия В.В. Путина или на срок до 12 лет после избрания. 9. В Конституции РФ ввести "Институт пожизненного президентства для общепризнанного в течение 7-10 президента и политического лидера - по результатам всенародного референдума". В. Л.

Ответить Ссылка



Правительство Кипра представит «план Б» спасения острова

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей