Испания пересмотрит макроэкономический прогноз на 2013 год



Испания намерена пересмотреть макроэкономический прогноз на 2013 год, подтвердил премьер-министр страны Мариано Рахой, пишет El Mundo.

Глава правительства Испании не уточнил, в какую сторону и какие показатели будут пересмотрены.

Вопрос был поднят на заседании парламента страны. Генсек Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалькаба заявил, что у него нет сомнений в том, что испанскую экономику ждет катастрофа, если правительство не поменяет свою стратегию. Он добавил, что ситуация с безработицей ухудшается, а правительство неспособно к диалогу, что подтвердили недавние пенсионные реформы, которые, по словам социалиста, ни с кем не обсуждались.

Согласно бюджету на этот год, испанское правительство ждет, что экономика страны сократится на 0,5%, уровень безработицы составит 23,3%, а дефицит достигнет 4,5% ВВП. По прогнозу Еврокомиссии, экономика Испании в 2013 году сократится на 1,4%, безработица достигнет 26,9%, а дефицит бюджета — 6,7% ВВП.

По итогам 2012 года госдолг Испании увеличился на 20% до 884,4 млрд евро, что эквивалентно 84,1% ВВП страны. Показатель оказался ниже прогноза Еврокомиссии, ожидавшей его на уровне 88,4% ВВП.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211287[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей