На финансовом рынке РФ появится саморегулирование



В рамках создания мегарегулятора на финансовом рынке России появятся саморегулируемые организации (СРО) для всех его участников. Рабочая группа при ЦБ уже подготовила соответствующий законопроект, пишет газета «Коммерсантъ». ЦБ направил законопроект рабочей группе по созданию Международного финансового центра (МФЦ).

Из документа следует, что создание СРО предусмотрено для всех участников рынка, в том числе тех, которые ранее их не имели: негосударственных пенсионных фондов (НПФ), страховых компаний и брокеров, обществ взаимного страхования, микрофинансовых организаций (МФО) и бюро кредитных историй (БКИ). Сегодня на финансовом рынке отсутствует единообразие с точки зрения надзора, что приводит к регулятивному арбитражу между разными сегментами, разъяснил газете мотивы создания законопроекта источник, близкий к ЦБ.

Разработка пакета документов в рамках создания мегарегулятора, частью которого является законопроект о саморегулировании, началась еще в конце 2012 года. Уже сегодня состоится его публичное обсуждение. «Документ уже доведен до той степени, в которой может быть направлен в Минфин, хотя, возможно, еще требует шлифовки в части взаимодействия участников рынка с надзорным органом»,— знает источник, близкий к Банку России.

Членство в СРО будет обязательным для финансовых организаций, следует из законопроекта ЦБ. В качестве стартового порога для образования СРО документ устанавливает присоединение к ней не менее 30% участников определенного сегмента финансового рынка. Стандарты работы, внутренние документы и условия членства компаний—членов таких организаций разрабатываются самой СРО и утверждаются в ЦБ. Реализация надзорных функций саморегулируемых организаций будет осуществляться путем проверок членов таких организаций — плановых и внеплановых (по поручению ЦБ). При этом ЦБ будет следить за СРО путем инспекционного надзора (проверок) и анализа их отчетности. Кроме того, ЦБ может провести внеплановую проверку подобных организаций по заявлению правоохранительных органов или членов самой СРО.

Идея о создании мегарегулятора финансового рынка появилась в начале 2012 года. Первоначально предполагалось, что он возникнет на основе обновленной ФСФР — в частности, в марте 2011 года был упразднен Росстрахнадзор, а его надзорные функции за участниками финансового рынка распределены между ФСФР и Банком России. В конце октября 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что решение о создании финансового мегарегулятора на основе Банка России должно приниматься после проведения полноценного анализа всех плюсов и минусов такого решения. В декабре прошлого года Медведев направил письмо о создании мегарегулятора президенту России Владимиру Путину, в котором сообщил, что для формирования новой структуры потребуется около двух лет. 



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211100[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей