Минфин не будет бороться с офшорами посредством налогов



Министерство финансов РФ не будет готовить специальных налоговых мер для возврата средств российских налогоплательщиков из офшоров, но будет продолжать бороться со схемами ухода от налогов. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Возврат средств из офшорных зон — это не тема налоговой политики, — приводит слова Шаталова информагентство ПРАЙМ. — Мы говорим о том, что использование офшорных зон в целях налоговой политики, ухода от уплаты налогов или структурирования таких схем, это плохо». Не только Россия, но и все международное сообщество «собралось для того, чтобы выдавливать те не слишком привлекательные для большинства юрисдикции», сказал чиновник.

Минэкономразвития РФ намерено предложить включить новации фискального характера по деофшоризации экономики в основные направления налоговой политики на 2014 год, заявлял в январе замминистра экономического развития Сергей Беляков. Он не исключал, что ведомство подготовит инициативный законопроект по этим налоговым предложениям.

Тон в дискуссии о деофшоризации экономики России задал президент Владимир Путин. 12 декабря 2012 года он поручил правительству предложить меры в этой сфере. Выступая с посланием к Федеральному собранию, глава государства заявил, что России нужна целая система таких мер. Путин констатировал, что российских «предпринимателей часто упрекают в непатриотичности». Офшорный характер российской экономики, по словам президента, стал притчей во языцех. Президент сообщил, что 9 из 10 существенных сделок, заключенных крупными российскими компаниями, не регулируются законами РФ. Глава государства отметил, что нужно «добиваться прозрачности офшоров, раскрытия налоговой информации, как это делают многие страны». «Все это можно и нужно сделать», — дал наказ Путин. 



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211011[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей