«Газпром» не предлагал Кипру помощь в обмен на лицензии



«Газпром» не обращался к властям Кипра с предложением оказать поддержку банковскому сектору страны в обмен на газовые лицензии, сообщил ПРАЙМ представитель компании Сергей Куприянов. «Я это опровергаю», — сказал он.

Сегодня кипрский телеканал Sigma TV сообщал, что российская компания якобы предложила властям острова финансовую помощь. В сюжете канала утверждалось, что «Газпром» направил соответствующее предложение президенту страны Никосу Анастасиадису. Оно предусматривало предоставление средств в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра.

Ранее Кипр принял решение наложить на все вклады в банках налог в размере 6,75% на суммы до 100 тысяч евро и 9,9% — на вклады большего объема. Введение налога стало обязательным условием получения финансовой помощи от европейских партнеров в размере 10 млрд евро. Планируется, что в случае утверждения налога парламентом Кипр получит около 5,8 млрд евро.

Эксперты опасаются, что вкладчики в других странах, испытывающих экономические трудности, могут начать массовое изъятие депозитов, писала The Daily Telegraph. Международное рейтинговое агентство Moody’s полагает, что единовременный сбор средств со вкладов можно считать дефолтом, а налог отрицательно скажется на состоянии банков Кипра.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211006[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей