Минфин ждет быстрой приватизации «Шереметьево» и «Аэрофлота»



Министерство финансов России предвидит сокращение сроков приватизации ряда предприятий, в числе которых — аэропорт «Шереметьево» и компания «Аэрофлот». Об этом сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов. Минфин настаивает на том, чтобы доходы от приватизации «поступали в казну в объеме, которые предусмотрены в бюджете», сказал чиновник. «Возможно, придется пересмотреть перечень предприятий, которые подлежат приватизации в этом году, приблизив сроки приватизации тех предприятий, которые планировались к приватизации в 2014-2015 годах», — приводит его слова информагентство ПРАЙМ.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о «Шереметьево» и «Аэрофлоте», министр ответил: «В том числе».

Сегодня же замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко предупредила, что доходы бюджета РФ от приватизации в 2013 году составят около 60 миллиардов рублей вместо запланированных 427 млрд рублей.

«Шереметьево» и «Аэрофлот» попали в список на приватизацию в 2011-2013 годах осенью 2010 года. Тогда государство внесло изменения в программу приватизации, предложенные Минфином. Минтранс тогда заявил, что «Аэрофлот» может быть приватизирован не ранее 2013 года. В июне 2011 года министр финансов Алексей Кудрин отодвинул сроки: государство продаст контрольный пакет в авиакомпании в течение 3-5 лет. Государство в перспективе может отказаться от «золотой акции» в «Аэрофлоте», сообщил 22 июня 2012 года глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Государству принадлежит более 51% акций национального авиаперевозчика.

Крупнейшим акционером «Шереметьево» является государство (83,04% уставного капитала). «Аэрофлот» контролирует 8,96% акций, «Внешэкономбанк» — 4,24%, ВТБ — 3,76%. В июле 2011 года было заявлено, что «Шереметьево» может провести IPO на российской или зарубежной площадке для привлечения инвестиций на собственное развитие. По итогам IPO «Шереметьево» доля государства снизится с 83% до 50%, подсчитали в Минтрансе. О возможности объединения «Шереметьево» с аэропортом «Внуково» 28 марта 2011 года заявил глава правительства. Созданием единого столичного авиаузла на базе «Внуково» и «Шереметьево» поручено заниматься помощнику президента РФ Игорю Левитину, который в течение восьми лет занимал пост министра транспорта. 



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=210828[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей