Малому бизнесу сократят процедуры при регистрации фирм



Власти РФ сократят сроки и уменьшат количество процедур при учреждении предприятий малого и среднего бизнеса. Соответствующий план мероприятий (дорожную карту) подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Из документа следует, что при регистрации предприятий малого и среднего бизнеса будет преимущественно использоваться электронный документооборот. Кроме того, правительство России намерено оптимизировать межведомственное взаимодействие и создать условия для своевременного информирования предпринимателей о процедурах госрегистрации.

В дорожной карте уточняется, что теперь у бизнесменов появиться возможность подавать документы для госрегистрации через посредника: нотариуса, адвоката или банк. Также предприниматели смогут более гибко определять сроки оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (в течение двух месяцев с момента госрегистрации компании). Это, по мнению разработчиков документа, сократит издержки предпринимателей в начале бизнеса.

Кроме того, планом мероприятий предусматривается использование бизнесменами типовых уставов при регистрации предприятий. Документом также отменяется необходимость уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии счетов в банках.

Подготовкой данной дорожной карты занималось Минэкономразвития. Ее целями являются улучшение инвестиционного климата в РФ и повышение позиции страны в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. В распоряжении, подписанном Медведевы, сказано, что именно МЭР будет вести мониторинг и контроль за его реализацией и предоставлять ежеквартальные отчеты в правительство.

Ранее в России был принят еще один документ, направленный на упрочнение позиций страны в мировой экономике и улучшение условий ведения бизнеса. Из указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным, следует, что теперь эффективность работы чиновников будут оценивать по тому, насколько комфортно с ними взаимодействовать инвесторам и бизнесменам. Госслужащих теперь оценивают по 12 направлениям, в частности, по совершенствованию таможенного и налогового администрирования, вопросам регистрации юрлиц, повышения доступности банковских кредитов, развития конкуренции и улучшения международных долгосрочных кредитных рейтингов России.

По планам, после реализации всех предложенных инициатив по улучшению инвестклимата Россия должна через восемь лет занять 20-е место в рейтинге Всемирного банка и IFC—Doing Business. Сейчас у России только 120-я строчка в этом рейтинге.



Малому бизнесу сократят процедуры при регистрации фирм

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей