Российский Минфин поставил Кипр перед выбором



Российский Минфин поставил Кипр перед выбором Фото: Reuters

В 2011 году Кипр получил от России кредит в 2,5 млрд евро. Теперь островное государство добивается от Москвы или Брюсселя новой помощи. Как минимум 5,5 млрд евро на рекапитализацию банковской системы и покрытие дефицита бюджета.

Российский Минфин взамен планирует получить абсолютно все данные о российских учредителях и бенефициарах в кипрских оффшорах.

Но вся экономика Кипра держится на оффшорном статусе, так что банковскую информацию Кипр вряд ли предоставит. Зато будет спекулировать ей, чтобы получать и дальше кредиты, считает партнер консалтинговой компании Paragon Advice Group — Александр Захаров:

«Информацию, которую хочет получить Россия — добыть не так просто, ее в свободном доступе нет. Кипр будет сотрудничать с РФ и кредит он, скорее всего, получит, однако долгое время вопрос объема и качества предоставляемой с Кипра информации будет являться объектом спекуляции. Большинство кипрских компаний зарегистрировано на номинальных акционеров, что в большей степени затрудняет возможность получения информации о бенефициарах. Говорить о том, что все побегут сдаваться в Россию — преждевременно».

Между тем, Евросоюз не спешит спасать кипрские банки. Переговоры с ЕС и МВФ идут о предоставлении Кипру — 17 млрд евро. Но еврочиновники не спешат спасать кипрские банки.

Они видят проблему как раз в том, что в кипрских банках могут храниться значительные денежные средства сомнительного происхождения, в том числе из России.

Инвестиции из Кипра в Россию это как раз подтверждают, рассказал Business FM главный экономист BNP ParibAs по России и СНГ Юлия Цепляева: «Если посмотреть статистику по инвестициям, то видно, что Кипр инвестировал в Россию за один год 20 млрд долларов. При ВВП в 18 млрд евро — ничего подобного с Кипром не может происходить, это значит наши деньги идут обратно. Это самый популярный из оффшоров, если судить по объемам операций. Разумеется, это очень настораживает Евросоюз и поддержка Кипра связывается с тем, что он должен стать прозрачней. Но для Кипра это во многом срубить сук, на котором они сидят. Предоставление информации российскому Минфину подорвет саму идею Кипра как такого убежища для денег».

В настоящее время Кипр переживает финансовый кризис. В последние четыре года бюджетный дефицит составляет 5-6% ВВП. Господдержка требуется двум крупнейшим банкам страны, которые оказались на грани краха из-за инвестиций в Греции.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=210371[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей