МЭР ожидает мартовскую инфляцию на уровне 0,5-0,6%



Минэкономразвития ожидает, что в марте рост потребительских цен составит 0,5-0,6% или 7,2-7,3% в годовом исчислении, следует из еженедельного мониторинга ведомства.

В феврале МЭР констатировал замедление инфляции до 0,6% против 1,0% в январе.

За период с 26 февраля по 4 марта прирост цен составил 0,1% (7,3% в годовом исчислении). С начала года инфляция составила 1,6%.

По данным ведомства, в феврале рост цен на продовольственные товары составил 0,8% против 1,8% в январе, за первую неделю марта зафиксирован нулевой прирост цен. Всего с начала года цены выросли на 2,6%.

В середине прошлого месяца министерство пересмотрело в сторону понижения прогноз по февральской инфляции до 0,5-0,6% против ожидавшихся ранее 0,6-0,7%.







МЭР ожидает мартовскую инфляцию на уровне 0,5-0,6% Лаврентий 11 марта 18:23

Причину того, что в России опять дорожают продукты, не стоит искать в мировых природных катаклизмах. Они объясняются исключительно нашей российской спецификой. Дело в том, что в разгар нынешней битвы за урожай, а конкретно — с 1 июля, в стране в плановом порядке существенно повысили тарифы на услуги естественных монополий (на полгода по сравнению с традиционными сроками это удовольствие сдвинули, если кто подзабыл, из-за президентских выборов — чтобы не гневить электорат избыточной инфляцией). Плюс перестали сдерживать цены на бензин. Все эти новые цены и тарифы сразу же ударили по крестьянским и фермерским хозяйствам. Ведь для того чтобы собирать, транспортировать, хранить урожай — надо платить за энергию, за бензин, за железную дорогу, и не несколько месяцев спустя, а сразу. Вот и поползли немедленно цены на агропродукцию вверх. Поддерживать нужно фермерские хозяйства, уделять внимание льготам и кредитованию. Россия может за счет агрохозяйств получать качественный продукт и по более низкой цене, чем к нам поступают ВТОшные продукты из непонятно какого сырья. Хочу попробовать заняться фермерским бизнесом, посмотреть что из этого получится. Просматриваю теперь спрос и предложение на рынке. Планирую, ищу свободные ниши. Друзья посоветовали несколько вариантов развития. Подсказали еще, как заработать «лишних денег» , можно открыть доходный счет для бизнеса, с режимом «до востребования» под 10% годовых в 2Т банке ру. с пополнением без ограничений. Пора заняться делом

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=210358[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей