Fitch понизило рейтинг Италии



Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу, 8 марта 2013 года, понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с уровня A- до уровня BBB+ с негативным прогнозом.

Как отмечают в Fitch, основной причиной такого решения стали результаты парламентских выборов 24-25 февраля, которые не позволяют надеяться на то, что в ближайшие недели в Италии будет сформировано стабильное правительство.

Кроме того, как заявили в Fitch, продолжающаяся рецессия в Италии является одной из сильнейших в Европе, а возрастающая политическая неопределенность и условия, не способствующие проведению реформ, создают дополнительную нагрузку на реальный сектор экономики.

По подсчетам агентства, государственный долг Италии в 2013 году достигнет почти 130% ВВП, что окажется выше прежних прогнозов на уровне 125%. Спад итальянской экономики, согласно оценкам, составит в 2013 году около 1,8% на фоне сокращения на 2,4% в 2012 году.

Однако Fitch в то же время отмечает относительную инвестиционную привлекательность Италии и ее достаточно диверсифицированную экономику с высокой добавочной стоимостью. Ожидается, что дефицит бюджета Италии сократится в 2013 году до 2,5%, что вписывается в установленные еврозоной допустимые 3%.



Fitch понизило рейтинг Италии

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей