Кабмин может получить право инициировать обсуждения в СД ЦБ



Члены правительства могут получить право инициировать обсуждения ограниченного круга вопросов в совете директоров Центробанка, передает ПРАЙМ.

Как пояснил журналистам вице-премьер Игорь Шувалов, сейчас кабмин в рамках создания в России финансового мегарегулятора обсуждает такую возможность. «У меня на совещании называлось три полномочия, по которым они могут и должны будут высказывать позицию совету… Они должны иметь ответственность по вопросам наиболее важным для правительства», — сказал он. При этом чиновник отметил, что у членов кабинета министров не будет права голоса в совете директоров регулятора.

В ЦБ заговорили о рисках от участия кабмина в его управлении 27 февраля 2013 года, 15:39

В настоящее время главы Минфина и Минэкономразвития участвуют в заседаниях совета директоров Банка России. По закону ЦБ имеет особый конституционно-правовой статус: регулятор обладает исключительным правом на осуществление денежной эмиссии и обеспечение устойчивости рубля.

На этой неделе СМИ сообщали, что правительство планирует ввести своих представителей в состав совета директоров Центробанка. Однако в самом ЦБ, по неофициальным данным, не одобряют данную идею. Представители регулятора опасаются, что эта инициатива грозит банку потерей независимости и активов в случае предъявления международных судебных исков к правительству.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=209343[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей