Глазьев: во время кризиса необходимо усиление госсектора



Советник президент РФ Сергей Глазьев и возглавляемый им научный совет РАН по проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации и конкурентоспособности подготовили для Кремля и правительства рекомендации по развитию экономической политики страны. В документе, с которым ознакомилась газета «Ведомости», в частности, предлагается отменить приватизацию и усилить госсектор.

По мнению ученых, во время экономического кризиса основным субъектом развития является государство. Однако сейчас процесс модернизации тормозится из-за действий правительства, которое имеет «догматическое представление» о безусловных преимущества частной собственности над государственной, говорится в отчете.

Росимущество: приватизация-2012 принесла 201,5 млрд рублей 16 января 2013 года, 14:45

Группа Глазьева также обращает внимание на то, что многие страны прибегают к прямому управлению ключевыми для модернизации субъектами хозяйства, национализируя их, и вводят механизмы планирования. Ученые напомнили, что так было во всех капиталистических странах в 1930-1950-х годах и во всех новых индустриальных странах после войны.

При этом эксперты не исключают, что к приватизации можно будет вернуться после того, как созданные при поддержке государства хозяйствующие субъекты перейдут в режим расширенного воспроизводства. Группа ученых поясняет, что при распродаже госактивов невозможно создать крупные компании и перейти на инновационную модель развития. Также они не одобряют идею замены в госкомпаниях чиновников на независимых директоров. По их словам, главный недостаток такой политики заключается в том, что независимые директора заняты коммерческой деятельностью, а это уводит управление госкорпораций от целей, поставленных государством.

Академики остались недовольны и действиями Центробанка, который, с их слов, сдерживает денежную политику, ограничиваясь краткосрочным и дорогим рефинансированием коммерческих банков.

Подводя итог, ученые заявляют, что, если государство не развернет предложенную экономическую стратегию, то вслед за сокращением госсектора произойдет дальнейшее ослабление доверия к институтам власти.

С позицией Глазьева и ученых РАН не согласен бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его словам, Глазьев является образцом того, как думали экономисты прошлого века. «Они все время путают: роль государства в регулировании может расти, а доля государства в хозяйстве — нет», — заявил «Ведомостям» экс-министр, добавив, что приватизация помогает наращивать инвестиции.

Согласно данным Росимущества, приватизация в 2012 году пополнила казну страны на 201,5 млрд рублей. За прошлый год было продано 273 пакета акций акционерных обществ. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, власти надеются, что в 2013 году смогут достигнуть большего.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=209330[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей