Минфин предлагает безналичный расчет в сделках от 300 тысяч



Минфин России предлагает ужесточить ограничения по наличным платежам — до 300 тысяч рублей в 2015 году с 600 тысяч рублей в 2014 году. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов, передает ПРАЙМ.

В 2012 году Министерство финансов разработало проект закона, устанавливающий ограничения по объему расчетов наличными между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тысяч рублей. По словам Силуанова, соответствующий законопроект уже обсудили в кабмине, в ближайшее время документ должен поступить на рассмотрение в Госдуму.

Минфин и Центробанк не сошлись в безналичных платежах 6 ноября 2012 года, 17:56

По словам министра, новые меры должны помочь сократить объемы теневого сектора экономики страны и повысить собираемость налогов. Силуанов пояснил, что сейчас огромные потоки наличности не учитываются.

В заключение глава Минфина заявил, что за неисполнение данных ограничений могут быть введены жесткие санкции.

Ранее против предложения Минфина выступал Центробанк РФ. Регулятор объяснял свою позицию тем, что в настоящее время происходит достаточно много мошеннических операций, при которых деньги клиентов списываются с банковских карт, и люди часто теряют свои средства, даже не подозревая об этом. В Министерстве финансов сочли данный аргумент неубедительным. «Также можно сказать, что человек, который идет расплачиваться с большой суммой наличных, может эти деньги потерять или также их могут украсть», — говорил Силуанов.



Минфин предлагает безналичный расчет в сделках от 300 тысяч

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей