Госстрой: услуги ЖКХ подорожали из-за неверных нормативов



Резкое подорожание услуг ЖКХ в последние месяцы в большинстве случаев произошло из-за некорректно утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг, заявила замглавы Госстроя Людмила Соловьева. Ее комментарий содержится в сообщении пресс-службы Минрегиона.

По словам Соловьевой, общая величина платежа за коммунальные услуги зависит от двух факторов — величины тарифа и объема потребленного ресурса, который считается либо по показаниям прибора учета, либо по нормативу, если счетчик отсутствует. Замглавы Госстроя рассказала, что в некоторых муниципальных образованиях рост тарифов ЖКХ, произошедший 1 сентября, превысил пороговое значение, что и отразилось на размере платежей. В большинстве же случаев, полагает Соловьева, подорожание связано с некорректно утвержденными нормативами потребления коммунальных услуг на уровне регионов. Замглавы Госстроя говорит, что штаб, созданный на базе Минрегиона, уделит первоочередное внимание именно анализу и пересмотру региональных нормативно-правовых актов.

Глава ФСТ не уверен в возможности снижения тарифов 26 февраля 2013 года, 17:51

Приказом министра регионального развития Игоря Слюняева на базе Минрегиона была сформирована межведомственная рабочая группа по выработке предложений и принятию мер по недопущению роста платы за коммунальные услуги. Глава ведомства поручил рабочей группе до 4 марта разработать законопроекты, которые позволят ограничить подорожание услуг ЖКХ. Кроме того, рабочая группа до 1 марта должна подготовить рекомендации для высших должностных лиц регионов, предусматривающие действия по применению законодательства в сфере ЖКХ и недопущению роста тарифов выше 6% в год с учетом предельного уровня тарифов, нормативов и компенсаций. Семь заместителей Слюняева и заместитель руководителя Главстроя Василий Копылов сегодня выедут в федеральные округа для нормализации на местах ситуации в сфере ЖКХ и контроля за соблюдением «пороговых значений» в росте платежей на коммунальные услуги. Минтруда проанализирует меры социальной поддержки и объемы компенсационных выплат различным категориям граждан.

25 февраля президент России Владимир Путин потребовал, чтобы годовой рост тарифов ЖКХ для россиян не превышал 6%. Глава государства обрушился с критикой на министра Слюняева за резкий рост стоимости коммунальных услуг в некоторых регионах страны, в частности, в нескольких муниципальных образованиях Мурманской области и Алтая рост составил 225%. Накануне Генпрокуратура сообщила, что по итогам прошлого года ведомство обнаружило свыше 213 тысяч нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков 26 февраля выразил сомнение в том, что поручения президента Владимира Путина о платежах ЖКХ приведут к изменению тарифов на электроэнергию и газ.



Госстрой: услуги ЖКХ подорожали из-за неверных нормативов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей