Минфин намерен улучшить управление финансами в регионах



Министерство финансов России хочет потратить около 5,596 трлн рублей до 2020 года на обеспечение равных условий устойчивого исполнения расходных обязательств субъектов РФ и повышение качества управления государственными финансами регионов и муниципальными финансами. Свои предложения ведомство изложило в проекте государственной программы «Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации». Документ опубликован на сайте Минфина.

Осуществление программы разбито на два этапа. Первый должен начаться в 2013 году и завершиться в 2015 году. Временные рамки второго: 2016-2020 годы.

Ведомство предлагает из года в год увеличивать расходы на программу. Если в 2013 году запланированный объем ассигнований составляет 594 млрд рублей, то в 2017 году он увеличивается до 739 млрд рублей и достигает 830 млрд рублей в 2020 году.

Программа состоит из трех подпрограмм: «Совершенствование системы распределения и перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» (на нее расходы не предусмотрены); «Поддержание устойчивого исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» (расходы составят 5,589 трлн рублей); «Содействие повышению качества управления региональными и муниципальными финансами» (предлагается потратить 8 млрд рублей).

Все расходы необходимо финансировать из федерального бюджета, следует из проекта госпрограммы.

В Минфине ожидают следующие результаты реализации программы: совершенствование системы распределения и перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации; снижение зависимости консолидированных бюджетов субъектов РФ от межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и повышение самостоятельности органов исполнительной власти субъектов РФ; сокращение уровня просроченной кредиторской задолженности; развитие программно-целевых методов управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях; рост качества управления региональными и муниципальными финансами и сокращение нарушений бюджетного законодательства.

Программа также приведет к снижению количества субъектов РФ, в которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций и субсидий из Инвестиционного фонда) превышает 60% (на первом этапе — до шести регионов, на втором этапе — до трех регионов). Произойдет и снижение доли просроченной кредиторской задолженности в расходах консолидированных бюджетов субъектов РФ (на первом этапе — до 0,19%, на втором этапе — до 0,1%).



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=209042[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей