«Роснефтегаз» обыграл правительство



«Роснефтегаз» обыграл правительство Фото: РИА Новости

Правительство одобрило сделку по продаже 40% акций «Иркутскэнерго», принадлежащих сейчас «Интер РАО», «Роснефтегазу». Соответствующее распоряжение от 12 февраля 2013 года с подписью премьера Дмитрия Медведева опубликовано в пятницу на сайте кабинета министров. Одновременно решение от 2011 года, подписанное бывшим на тот момент премьер-министром Владимиром Путиным, о продаже доли «Интер РАО» в «Иркутскэнерго» в пользу группы «РусГидро», признано утратившим силу.

Нынешнее решение по продаже пакета «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу» активно лоббировал его председатель совета директоров Игорь Сечин.

Правительство наоборот поддерживало идею прямой сделки между «Интер РАО» и «РусГидро». Гидрогенерирующей компании необходим этот пакет для сделки с «Евросибэнерго» Олега Дерипаски. Этот энергетический холдинг уже владеет контрольным пакетом «Иркутскэнерго», и после покупки 40-процентной доли, принадлежащей государству, стал бы ее полным мажоритарием. «РусГидро» в свою очередь благодаря такой сделке стала бы акционером самой «Евросибэнерго».

При этом, хотя «Роснефтегаз» неоднократно и заявлял о желании стать центром консолидации государственных активов, и получить долю в «РусГидро», судьба пакета «Иркутскэнерго» не так уж очевидна, указывает аналитик ИК «Открытие Капитал» Сергей Бейден. «Игорь Сечин ранее заявлял, что покупка «РусГидро» доли в «Иркутскэнерго» не так перспективна, как кажется. Станции сибирской компании поставляют электричество на заводы «РусАла», и Сечин, вероятно, опасается субсидирования производителя алюминия за счет государства», — допускает эксперт.

Теперь в течение двух месяцев будет проведена оценка пакета 40% акций «Иркутскэнерго». Последующая продажа этого пакета «Роснефтегазу» возможна только «по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, подтвержденной уполномоченным органом», — указано в распоряжении правительства.

Ранее источники в энергетической отрасли утверждали, что «Интер РАО» оценило пакет в 55 млрд рублей, а «РусГидро» лишь в 37 млрд рублей. Рыночная стоимость этого пакета сейчас составляет около 34 млрд рублей. Правительство рассчитывает, что стороны закроют сделку во втором квартале текущего года.

«Иркутскэнерго» — крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. В первом полугодии 2012 года выручка составила 39,8 млрд рублей, чистая прибыль — 6,37 млрд рублей.

Впрочем, похоже, что руководство «Интер РАО» придерживается другого мнения. «Распоряжение предусматривает согласование сделки на определённых условиях, но не обязывает «Интер РАО» продавать актив. Право заключать или не заключать сделку по отчуждению актива «Иркутскэнерго» на заданных условиях остается за компанией», — заявили представители энергетического холдинга.

Такое заявление контрастирует и со словами вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего энергетическую отрасль в правительстве. Вице-премьер ранее заявлял, что ни у продавца, ни у покупателя нет сомнений в необходимости реализации сделки, и поэтому она может быть закрыта уже в первом полугодии - после актуализации оценки пакета иркутской компании.

У правительства и госкомпании есть разногласия о том, как распорядиться полученными от продажи пакета средствами. Согласно распоряжению правительства, «Интер РАО» следует направить полученные средства на финансирование строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии.

Энергетический холдинг со своей стороны заявил о намерении инвестировать полученные средства в проекты в России, в рамках своих инвестиционных обязательств по ДПМ. Данные проекты обеспечены приемлемой доходностью и создают стоимость для наших акционеров.

«Что касается решения о направлении всех вырученных от продажи пакета «Иркутскэнерго» денежных средств на строительство Камбаратинской
ГЭС-1, использование дохода от данной сделки на финансирование
данного проекта негативно отразится на фундаментальной стоимости компании», — заявил представитель «Интер РАО». Отметим, правительство ранее заявляло о намерении приватизировать «Интер РАО» к 2016 году.







«Роснефтегаз» обыграл правительство ostroval 16 февраля 11:05

Народ в сеть слили всю базу о всех нас! Теперь можно смотреть любую информацию о каждом кто вас интересует!Пользуйтесь пока не закрыли! Вот ссылка - http://vppoisk.tk

Ответить Ссылка



«Роснефтегаз» обыграл правительство

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей