Путин: бюджет 2012 года недополучил десятки миллиардов



Бюджет РФ в 2012 году недополучил десятки миллиардов рублей из-за снижения экспорта газа, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства выступил на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, передает РИА Новости.

Президент также привел оценки экспертов. Они свидетельствуют, что в предстоящие десятилетия глобальный спрос на газ будет расти. По данным экспертов, это будет наиболее ярко выражено в странах Азии.

Дефицит федерального бюджета в 2012 году, по предварительной оценке Минфина от 18 января, составил 12,82 млрд рублей (0,02% ВВП). Доходная часть бюджета составила 12 трлн 858,29 млрд рублей (99,6% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному законом). Израсходовано 12 трлн 871,11 млрд рублей (99,3% к общему объему доходов федерального бюджета), подсчитали в ведомстве. 16 января министр финансов Антон Силуанов отмечал, что Россия завершила 2012 год с нулевым дефицитом бюджета. По его словам, в 2012 году ненефтегазовый дефицит России достиг 10,6% ВВП, что на процентный пункт превышает показатель 2011 года.

На заседании комиссии по вопросам развития ТЭК Путин также коснулся темы регулирования сферы экспорта сжиженного природного газа (СПГ). «Речь идет о необходимости продумать возможную поэтапную либерализацию экспорта СПГ», — сказал президент. Глава государства рекомендовал также рассмотреть вопрос организации в РФ необходимого технологического процесса.



Путин: бюджет 2012 года недополучил десятки миллиардов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей