Премьер Молдавии заинтересовался делом об отмывании денег из РФ



Премьер-министр Молдавии Владимир Филат заинтересовался расследованием дела об отмывании российских денег через кишиневский банк Banca de Economii в рамках дела Сергея Магнитского. Премьер обратился в правоохранительные органы с просьбой держать его в курсе расследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительсва.

Как следует из письма Филата, 1 июня прошлого года в адрес Национального антикоррупционного центра Молдавии (НАЦ) поступило письмо из лондонской адвокатской конторы Brown Rudnick. В нем содержалась детальная информация об отмывании в 2008 году через Banca de Economii 5,4 млрд рублей.

В Молдавии расследуют дело на основании данных Магнитского 11 февраля 2013 года, 10:11

Ранее стало известно, что НАЦ начал расследование об отмывании средств российского бюджета через Banca de Economii по заявлению юристов Hermitage Capital. По словам пресс-секретаря НАЦ Анжелы Старински, юристы фонда заявили об обнаружении счетов в банке, через которые проводились средства, похищенные из российского бюджета по схеме, выявленной Сергеем Магнитским. Уголовное дело было возбуждено по статье №243 УК Молдавии «отмывание денег».

Представители Hermitage Capital заявили, что через счета в молдавском банке прошли средства, похищенные из российского бюджета — в общей сложности около 53 млн долларов. При этом банк использовался «преступным синдикатом» в качестве транзитного пункта для последующего перевода денег в другие страны.

В начале января стало известно, что Швейцария заморозила несколько банковских счетов в рамках «дела Магнитского». Позднее к таким же мерам прибегли власти Литвы, проверку по обращению Hermitage Capital проводит и прокуратура Эстонии.



Премьер Молдавии заинтересовался делом об отмывании денег из РФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей