Чистая прибыль «Газпром нефти» достигла 176,67 млрд рублей



Чистая прибыль «Газпром нефти», относящаяся к акционерам, по МСФО по итогам 2012 года увеличилась в годовом выражении на 10,2% до 176,67 млрд рублей, сообщает компания.

Скорректированная прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации увеличилась на 7,8% и достигла максимального в истории компании значения в 323,57 млрд рублей. При этом, как отмечается в сообщении, рост EBITDA сдерживало наращивание налоговой нагрузки (НДПИ и акцизов), а также тарифов естественных монополий. Выручка «Газпром нефти» по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросла на 19,5% до 1,23 трлн рублей. Специалисты компании сообщают, что это произошло благодаря ценам на нефть и нефтепродукты, росту объемов добычи и переработки, а также доле продаж через премиальные каналы сбыта.

Консолидированная добыча углеводородов «Газпром нефтью» с учетом доли в совместных предприятиях по итогам прошлого года увеличилась на 4,1% и достигла 439 млн баррелей нефтяного эквивалента (59,7 млн тонн нефтяного эквивалента). Компания связывает рост показателя с наращиванием добычи на Приобском месторождении и в Оренбургском регионе, а также повышением уровня утилизации попутного нефтяного газа и началом промышленной разработки месторождений «СеверЭнергии». Кроме того, в релизе отмечается, что в 2012 году было открыто два новых месторождения и 45 залежей углеводородов. «Газпром нефть» увеличила объемы переработки на 7% до 43,34 млн тонн нефти. Выпуск бензина класса 5 при этом достиг 2,1 млн тонн, класса 4 — вырос в 4,2 раза до 3,46 млн тонн, дизельного топлива класса 5 — в 1,7 раза до 2,62 млн тонн. Нарастить производство бензина и дизеля высоких экологических классов «Газпром нефти» удалось благодаря модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Среднесуточная реализация продукции компании через одну АЗС в России в 2012 году увеличилась на 24,1% до 17,7 тонн в сутки. Объем продаж через премиальные каналы сбыта (мелкооптовые и розничные продажи топлива, реализация авиа- и судового топлива, а также смазочных материалов) при этом вырос на 16,8% до 22,85 млн тонн.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что 2012 год стал для компании одним из рекордных по финансовым и производственным показателям. По его словам, все НПЗ «Газпром нефти» с текущего года перешли на выпуск топлива 4-го и 5-го экологических классов — на два года раньше, чем этого требует Технический регламент. В дальнейшем предполагается продолжить модернизацию заводов для повышения глубины переработки и увеличения выхода светлых нефтепродуктов. Дюков сообщил, что в сегменте сбыта нефтепродуктов компании уже удалось достичь части стратегических целей 2020 года. «Все это позволяет нам формулировать более долгосрочные задачи, и в этом году мы планируем наметить ориентиры развития уже до 2025 года», — резюмировал он.



Чистая прибыль «Газпром нефти» достигла 176,67 млрд рублей Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей