Улюкаев: инфляция близка к пиковому значению за год



Инфляция в годовом выражении в течение месяца будет близка к пику, однако затем рост цен постепенно замедлится, прогнозирует первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, передает ПРАЙМ.

Центробанк, по его словам, будет предлагать увеличить ширину целевого интервала по инфляции. Согласно личному мнению Улюкаева, диапазон необходимо расширить с нынешних 100 до 200 базисных пунктов. Первый зампред ЦБ полагает, что существует возможность возвращения годовой инфляции в целевой диапазон 5-6% уже во II квартале 2013 года. Такой вывод Улюкаев сделал на основании динамики денежной массы.

Инфляция в России в январе составила 1% 5 февраля 2013, 16:50

По мнению первого зампреда Банка России, потенциал роста по кредитным ставкам банков исчерпан. Улюкаев также рассказал, что ни премьер-министр, ни вице-премьеры, ни один министр не обращались к Центробанку с просьбой или требованием смягчить денежно-кредитную политику. По его словам, отношения ЦБ с правительством являются «очень корректными».

31 января глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что при условии выполнения заявленной бюджетной политики инфляция может снизиться «до 6%, 5%, 4% и, может быть, даже менее процентов». По его словам, процентные ставки в России будут снижаться по мере замедления темпа роста цен. Инфляция в РФ в 2012 году, по предварительным данным, составила 6,6%. Согласно данным Росстата, инфляция в январе 2013 года достигла 1%, Минэкономразвития прогнозировало более позитивную цифру — 0,7 — 0,8%. 4 февраля министр финансов Антон Силуанов заявил, что считает вполне реальным снижение инфляции в РФ до уровня 3-4% к 2018 году.



Улюкаев: инфляция близка к пиковому значению за год Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей