Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира Токио - самый дорогой город мира по версии Economist Intelligence Unit. Фото: Dell's Pics/flickr.com

Токио — самый дорогой город мира для жизни, к таким выводам пришли исследователи из Economist Intelligence Unit, проанализировавшие цены на 160 продуктов и услуг в 131 городе мира.

Москвы, как и в прошлом рейтинге, нет ни в десятке самых дорогих, ни в десятке самых дешевых городов.

При составлении рейтинга исследователи из Economist Intelligence Unit сравнивают 400 цен на 160 продуктов и услуг в городах, включенных в исследование, — на еду, напитки, одежду, хозяйственные товары и товары личной гигиены, коммунальные платежи, а также включает примерную сумму средств, которую житель того или иного города потратит на развлечения, на оплату домработницы или няни, на частные школы и так далее.

При составлении рейтинга за основу берется стоимость жизни в Нью-Йорке. Цены в национальной валюте затем переводятся в доллары США. При исследовании учитываются цены на товары в супермаркетах, магазинах среднего и высокого ценовых сегментах.

Первая десятка самых дорогих для жизни городов выглядит так: Токио — на первой строчке, далее идут Осака, Сидней, Осло, Мельбурн, Сингапур, Цюрих, Париж, Каракас и Женева.

Десятка самых дешевых выглядит так: Тегеран, Джидда, Панама, Коломбо, Бухарест, Алжир, Катманду, Нью-Дели, Мумбаи. Замыкает список пакистанский Карачи.

В исследовании даны средние цены на ряд товаров, что позволяет примерно представить себе стоимость жизни и со стороны среднестатистического жителя. Переведем их в рубли.

С российским кошельком

В Токио 1 кг хлеба стоит 9,06 долларов. В пересчете на российскую валюту — 271 рубль. Бутылка столового вина емкостью 0,75 литра — 15,95 долларов, или 477 рубля. Пачка сигарет в столице Японии обойдется в 5,57 доллара, то есть в 166,7 рубля, а литр неэтилированного бензина — в 1,97 доллара, или 58,9 рубля.

В Осаке хлеб будет стоить 7,94 доллара, или 237,6 рубля, вино — 17,55 доллара (525 рублей), пачка сигарет — 5,57 доллара, или 166,6 рубля, литр бензина — 1,96 доллара, или 58,6 рубля.

В австралийском Сиднее 1 кг хлеба —  5,03 доллара (150,5 рублей), а вино обойдется дороже, чем в Токио и Осаке — бутылка будет стоить 25,38 доллара (759,4 рублей). Пачка сигарет в Сиднее в среднем стоит 15,48 доллара (463,2 рубля), что тоже значительно дороже, чем в самом дорогом городе мира. Литр бензина в Сиднее будет стоить 1,5 доллара (44,8 рубля).

В самом дешевом городе мира — пакистанском Карачи —  1 кг хлеба стоит 1,76 доллара (52,66 рубля), бутылка вина — 14,79 доллара (442,5 рубля). За пачку сигарет придется выложить 1,73 доллара (51,7 рубля), за литр бензина — 1,23 доллара (36,8 рублей).

Азиаты доминируют в рейтинге, австралийцы догоняют

Токио в этом году вернул себе некогда утраченные позиции самого дорогого города мира, в прошлом рейтинге первую строчку занимал Цюрих. Японская столица лидировала в рейтинге неоднократно на протяжении последних 20 лет. Это происходит несмотря на то, что стоимость жизни в Токио (по сравнению с Нью-Йорком) снижается по причине дефляции и ослабления иены и параллельного роста цен на товары и услуги по всему миру, констатируют авторы исследования.

В целом, как отмечают авторы исследования, азиатские города доминируют в 20-ке самых дорогих — их 11 против 8 европейских. Еще 10 лет назад соотношение было в пользу Европы: на самых верхних строчках рейтинга находились шесть азиатских, 10 европейских и четыре города США.

Вверх в рейтинге передвигаются и австралийские города, отмечают составители рейтинга. Стоимость жизни в них растет. Этому способствует экономический рост, инфляция и колебания валют. Десять лет назад в списке 50 самых дорогих городов мира не было ни одного австралийского. Два года назад они уже попали в топ-10 самых дорогих. Сейчас Сидней находится на третьей строчке, а Мельбурн — на пятой.

Отметим, подобные исследования Economist Intelligence Unit публикует два раза в год, подсчеты ведутся последние 30 лет. Исследования о стоимости жизни в городах позволяет, например, рассчитать примерную индексацию к заработной плате и составить компенсационный пакет при найме на работу экспата или при отправке сотрудника в командировку. 





Фотогалерея



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира



Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира





Сколько стоит жизнь в самых дорогих городах мира Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей