PwC: Москва и Петербург опередят Европу в гостиничном бизнесе



Средняя доходность в расчете на гостиничный номер в городах Европы снизится в 2013 году в условиях продолжающегося экономического спада. По темпам роста этого показателя Москва и Санкт-Петербург займут ведущие позиции в Европе. Об этом говорится в ежегодном исследовании «European Cities Hotel Forecast» международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Кризис и общая экономическая нестабильность повлияли на снижение доверия со стороны клиентов европейских гостиниц и ужесточение конкуренции, отмечают в PwC. Лидеры гостиничной отрасли отмечают и другие факторы, вызывающие беспокойство: меняющиеся предпочтения потребителей; «цифровая» революция (потребители становятся более разборчивыми — сравнивают цены, бронируют гостиницы и делятся впечатлениями о своих поездках через Интернет); продолжение и рост конкурентной борьбы за туристов из стран БРИК ( Бразилия, Россия, Индия и Китай).

В 2013 году в семи городах прогнозируется падение среднего дохода на гостиничный номер: Лондон (-7,9%), Мадрид (-5,8%), Амстердам (-3,2%), Цюрих (-1,3%), Брюссель (-1,2%), Рим (-1,1%) и Женева (-0,3%). В то же время в течение 2013 года (в пересчете на евро) в Санкт-Петербурге ожидается рост среднего дохода с номера на 7,3%, в Москве — на 5,2%, Париже — на 5%, Франкфурте-на-Майне — на 3,5%, Берлине — на 3,2% и Дублине — на 3,1%. В пересчете на местную валюту впереди всех, как ожидается, будет Париж (там рост среднего дохода с номера, по прогнозу, может составить 5%); в Санкт-Петербурге прирост достигнет 4,8%, в Эдинбурге — 4%. За ними следуют Франкфурт-на-Майне, Берлин, Дублин и Москва.

Средний уровень заполняемости гостиничных номеров в Европе за девять месяцев 2012 года несколько снизился, особенно на юге Европы, подсчитали в PwC. При этом в странах Восточной Европы, по данным отчета Европейской комиссии по туризму, отмечается устойчивый рост рынка. По прогнозам PwC, к концу 2012 года двузначный рост среднего дохода с номера можно ожидать в четырех городах: в Санкт-Петербурге (14,1%), Дублине (13,9%), Праге (13,1%) и Москве (12,9%), а также почти двузначный рост — в Берлине (9,6%) и Париже (9%).

Согласно информации компании STR Global, в Москве расположено 147 гостиниц, насчитывающих почти 37 тысяч номеров. В 2010 году заполняемость гостиниц в Москве существенно выросла, но среднесуточный тариф снизился на 15,4%, в результате чего показатель дохода на номер сократился на 5,4%. В первой половине 2011 года тенденция сменилась, констатируют в PwC: вырос как уровень заполняемости гостиниц, так и среднесуточный тариф, в результате чего доход на номер увеличился на 7,9%. За девять месяцев 2012 года заполняемость столичных гостиниц выросла на 5,1%, а среднесуточный тариф увеличился на 3,5%, что привело к дальнейшему увеличению дохода на номер на 8,8%. К концу 2012 года доход на гостиничный номер, под подсчетам PwC, составил 3 940 рублей.



PwC: Москва и Петербург опередят Европу в гостиничном бизнесе Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей