Путин и Медведев получили список кандидатов на пост главы ЦБ



Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев получили список кандидатов на пост главы Банка России, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает ПРАЙМ. «Они его [шорт-лист] обсуждают», — сказал он, добавив, что не может назвать фамилии тех, кто вошел в список. Шувалов также опроверг информацию, что ему предлагали возглавить ЦБ.

Ранее в СМИ появилась информация, что среди возможных кандидатов на пост главы ЦБ РФ — первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, бывший министр финансов Алексей Кудрин, глава ВТБ Андрей Костин, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, глава совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, а также два замглавы регулятора Михаил Сухов и Сергей Швецов. По мнению экспертов, самые большие шансы имеют Кудрин и Улюкаев.

Костин: «Для главы ЦБ у меня темперамент не тот» 25 января 2013, 19:50

В июне этого года истекает третий срок Сергея Игнатьева на посту главы Банка России. По закону председатель главного банка страны назначается Госдумой по представлению президента на четыре года, причем одно и то же лицо не может занимать пост более трех сроков подряд.

Ранее власти России приняли решение создать на базе Центробанка мегарегулятор финансового рынка. Ожидается, что с 2015 года эта структура обеспечит контроль за всем банковским и финансовым сектором России, включая страховщиков, НПФ, биржи и микрофинансовые организации. При этом на первом этапе, с конца 2013 года до 2015 года, Федеральная служба по финансовым рынкам будет работать внутри ЦБ в качестве самостоятельной службы.

По словам Шувалова, этот этап начнется уже осенью этого года. «В этом году, я надеюсь, что мы все увидим, что единый регулятор заработает, люди из ФСФР перейдут на работу в ЦБ», — заявил он, отметив, что президент еще на прошлой неделе согласился с этой идеей.



Путин и Медведев получили список кандидатов на пост главы ЦБ Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей