Латвия перейдет на евро с 1 января 2014 года



Латвийский сейм в окончательном чтении утвердил законопроект о введении в стране евро с 1 января 2014 года, сообщает Delfi. За принятие документа проголосовали 52 депутата, против высказались 40 парламентариев. Еще двое воздержались.

По мнению премьера Валдиса Домбровскиса, введение единой европейской валюты позволит Латвии символически завершить период реформ и обеспечить дальнейшее стабильное развитие. Депутат Янис Домбрава, голосовавший против, выразил мнение, что для Латвии было бы лучше сохранить собственную валюту.

Законопроект регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют. Документ предусматривает непрерывность договоров и других правовых актов, несмотря на смену валюты. После конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента с учетом третьего знака после запятой, следует из законопроекта. Документ также предполагает, что в стране будет двухнедельный период одновременного использования латов и евро. Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение шести месяцев, а в Банке Латвии — постоянно. Банковские счета конвертируются автоматически.



Латвия перейдет на евро с 1 января 2014 года Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей