В Петербурге декан госвуза обвиняется в хищении стипендий



Декан технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения Сергей Портнов обвиняется в хищении студенческих стипендий, сообщает Генпрокуратура России.

Согласно материалам следствия, с февраля 2009 года по август 2011 года Портнов совместно с секретарем стипендиальной комиссии вуза Марией Смотраевой похитили более 1 млн рублей, выделенных на выплаты академических стипендий.

По словам следователей, хищения совершались по следующей схеме: Портнов передавал Смотраевой списки студентов очной формы обучения бюджетного отделения, которые не посещали институт, имели задолженности по учебе и не могли получить стипендию, с тем чтобы они были внесены в приказы о начислении выплат. После подписания документов деньги перечислялись на банковские счета указанных студентов, которые снимали их и вносили за обучение в институте (фактически за непосещение вуза) Смотраевой, а затем передавались Портнову, говорится в сообщении.

Дело о мошенничестве в отношении Портнова было выделено в отдельное производство, так как он согласился сотрудничать со следствием. Материалы дела в скором времени рассмотрит Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Следствие по уголовному делу в отношении Смотраевой продолжается.

В сентябре прошлого года обвинения в хищении студенческих стипендий были предъявлены бухгалтеру Мурманского государственного технического университета Ольге Воросцовой. По данным следствия, женщина за три года похитила 15 млн рублей, выделенных госвузу на выплаты стипендий.







В Петербурге декан госвуза обвиняется в хищении стипендий Сеня 30 января 17:13

На кой хрен сдесь его сотрудничество и так всё ясно. Вора на дыбу, а тут опять, одна профанация.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

В Петербурге декан госвуза обвиняется в хищении стипендий Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей