«Банкротство» Франции возмутило министра финансов страны



«Банкротство» Франции возмутило министра финансов страны Фото: mikecogh/flickr.com

Французские власти спешат заверить общество в платежеспособности и стабильности экономики страны, опровергая заявления министра труда Мишеля Сапана. В минувшие выходные, обосновывая необходимость жестких мер экономии, Сапан назвал Францию «полным банкротом». Это заявление, сделанное по радио и подхваченное СМИ, всколыхнуло политические и деловые круги страны.

Как пишет Bloomberg, в ходе интервью на Radio J 27 января Мишеля Сапана попросили прокомментировать мнение бывшего премьер-министра Франсуа Фийона, который еще в сентябре 2007 года назвал Францию «государством-банкротом». Сапан согласился: «Абсолютный банкрот, поэтому мы должны проводить программу сокращения дефицита и ни при каких обстоятельствах не должны отклоняться от этой цели». Впоследствии он сказал, что пошутил.

«Мишель Сапан говорил о комментарии Франсуа Фийона, сделанном в 2007 году, — пояснил во вторник Московичи в эфире радио Info. — Он имел в виду, что финансовое состояние государства в 2007 году вызывало опасения, и сейчас еще более тревожно, потому что мы накопили еще 600 млрд евро долга. Но подобная формулировка неприемлема. Мы привлекаем заимствования на рынке под 2,2%, что лишь на 60 базисных пунктов выше ставки Германии, раньше спред был 200 пунктов. Франция абсолютно платежеспособна».

По словам Сапана, он хотел подчеркнуть, что речь идет о чрезвычайной социально-экономической ситуации и правительство должно действовать быстро, чтобы поддержать подъем и решить проблему безработицы, выросшей до 10,3%. В ноябре, по данным национальной службы занятости, число соискателей пособия по безработице выросло до 3,13 миллиона.

Во вторник у здания министерства труда устроили акцию протеста активисты профсоюзов, представляющих компании разных отраслей, в частности, Arcelor Mittal, Credit Agricole, Faurecia, PSA Peugeot Citroen, Sanofi, Valeo. Собравшиеся требовали запретить массовые увольнения сотрудников, напоминая президенту Франсуа Олланду о его предвыборных обещаниях. Демонстранты высказывали возмущение, что каждую неделю сообщает о массовых увольнениях — даже в крупных компаниях, зарабатывающих огромные прибыли.

В отличие от большинства европейских соседей французский президент предпочитает увеличение налогов урезанию бюджета для заполнения бреши между государственными доходами и расходами, пишет Русская служба BBC.
Олланд предложил принять закон, согласно которому годовые доходы свыше 1 млн евро будут облагаться налогом в размере 75%. В декабре прошлого года Верховный суд Франции постановил, что введение «налога для богачей» является незаконным. Однако по мнению экспертов, это не разубедило Олланда, и принятие нового налога является делом времени.

Желание покинуть Францию, по данным СМИ, выражали бывший президент Николя Саркози и его жена Карла Бруни, а также богатейший человек страны Бернар Арно — владелец холдинга LVMH, состояние которого, по версии журнала Forbes, оценивается в 42 млрд долларов. В январе знаменитый актер Жерар Депардье стал гражданином России. Как сообщает Би-Би-Си, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже пообещал, что Великобритания «расстелет красную ковровую дорожку для французских бизнесменов», которые устремятся из страны в случае введения сверхналога.

В прошлом году сначала агентство Standard & Poor's, а затем и Moody’s понизили рейтинги Франции. В Париже с очередным негативным прогнозом не согласились: по мнению властей, эксперты, оценивая кредитоспособность государства, не учли предпринимаемые меры к укреплению экономики.

«Изменение рейтинга не ставит под сомнение ни фундаментальные экономические условия в нашей стране, ни меры, предпринимаемые нашим правительством, ни нашу кредитоспособность», — говорил в ноябре Московичи. Госдолг страны достиг 90% ВВП в прошлом году, в ЕС установлен норматив не более 60%.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=206467[/img] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей