МЭР понизило прогноз инфляции в январе до 0,7-0,8%



Минэкономразвития понизило максимальный показатель прогноза по уровню инфляции по итогам января 2013 года на 0,1 процентного пункта до 0,7-0,8%, следует из еженедельного мониторинга социально-экономического развития страны, подготовленного ведомством. Ранее прогноз по росту цен составлял 0,7-0,9%.

Согласно данным Росстата, инфляция в России за три недели января составила 0,6% (за аналогичный период 2012 года — 0,4%), в годовом выражении рост цен составил 6,8%. Минэкономразвития связывает усиление инфляции с подорожанием водки в результате увеличения с 1 января 2013 года минимальных цен и акцизов, усилившимся ростом стоимости плодоовощной продукции и сохранением высокого роста цен на товары из зерновых культур из-за последствий засухи. Специалисты ведомства полагают, что влияние на инфляцию начало оказывать и членство России во Всемирной торговой организации, что привело к наращиванию импорта и снижению цен на мясную продукцию.

Согласно прогнозу МВФ, инфляция в России по итогам 2013 года дойдет до 6,3%. Минэкономразвития придерживается более оптимистичного прогноза в диапазоне 5-6%. В середине января замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что, согласно ожиданиям ведомства, инфляция в январе превысит прошлогодний уровень в 0,5%.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=206266[/img] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей