Дерипаска обвинил руководство ЦБ во лжи об инфляции



Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что руководство ЦБ РФ лжет относительно причин инфляции, стоимости капитала и стоимости кредитов в России. Об этом он сказал в интервью Russia Today.

По его мнению, руководство Центробанка не должно «восседать в мягких креслах» и рассказывать, что «инфляция-де вызвана структурными проблемами». Дерипаска полагает, что главная проблема в ЦБ — это кадры. «Если изучить послужной список руководства ЦБ, то вы увидите, что никто из этих людей не работал ранее в частном банковском секторе», — сказал он. «А ведь они управляют финансами страны с практически рыночной экономикой — пусть у нас по-прежнему очень высока доля государственного сектора и много областей с низким КПД, но это же просто абсурдно», — возмущается Дерипаска. Он полагает, что на этих постах нужны люди «с непосредственным знанием предмета».

«Итак, у нас инфляция на уровне 6%, причем она на две трети обусловлена высокими тарифами, которые устанавливают компании-монополисты в коммунальной сфере», — заявил Дерипаска. Он отметил, что за 2012 год цены на электричество для оптовых клиентов в России составили 2,13 рубля, а в США — 2,03 рубля. «Это уникальный феномен — энергия в России стала дороже, чем в США», — говорит олигарх.

Бизнесмен объяснил, что у российской инфляции не монетарные истоки. «Это все знают, об этом говорят даже аналитики Центробанка», — подчеркнул он. Дерипаска утверждает, что в стране не хватает нужных рыночных институтов, среднего класса и иностранных инвестиций, которые могли быть давать деньги экономике.

Он предположил, что иностранные инвесторы видят более привлекательные варианты где-то еще. Бизнесмен подчеркнул необходимость улучшения инвестклимата в РФ, обеспечения большей предсказуемости, а также изменения деловых практик.

При условии сохранения нынешней кредитно-денежной политики членство в ВТО не принесет российской экономике ничего хорошего, считает он. «Россия — это не одна только Москва, и не один только сырьевой сектор. У России огромные экономические возможности — от Владивостока до Петербурга, от сельского хозяйства до информационных технологий», — подчеркнул Дерипаска. Для построения же развитой финансовой системы нужна серьезная работа правительства и ЦБ, говорит он.

Дерипаска привел в качестве негативного примера начало 1990-х годов, когда, по его словам, в стране пытались построить рыночную экономику без людей, умеющих руководить частными предприятиями. «Мы наделали ошибок, и это стоило нам чуть ли не двух третей ВВП», — объясняет бизнесмен. В настоящее время, по его утверждению, Россия пытается воспользоваться выгодами от вступления в ВТО, но при этом не сравнивает стоимость капитала в РФ и в странах-конкурентах.

По мнению Дерипаски, дефицит доступного капитала — одна из главных причин, по которой РФ не может диверсифицировать свою экономику.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что инвестиции в РФ должны увеличиваться как минимум на 10% в год.







Дерипаска обвинил руководство ЦБ во лжи об инфляции Чувак 28 января 15:28

Круто-Россия не Москва, неужели руководство ЦБ и вправду оценивает возможности России по показателям Москвы, а люди в России головы ломают, в чем проблема, а оказывается в Урюпинске зарплаты московские и все в шоколоде!

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Дерипаска обвинил руководство ЦБ во лжи об инфляции Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей