Путина попросили освободить «Норникель» от экспортных пошлин



Новый гендиректор «Норильского никеля» Владимир Потанин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить компании экспортные пошлины в объеме 500 млн долларов в год, рассказали источники «Коммерсанта». По их данным, Потанин направил главе государства соответствующее письмо.

Как пояснили источники, в письме Потанин отмечает, что «Норникель» ежегодно платит за вывоз продукции за пределы Таможенного союза около 15 млрд рублей. При экономии этих средств их можно направить на модернизацию производства и выполнение социальных обязательств, говорится в письме.

Потанин и Дерипаска пошли на мировую 4 декабря 2012, 14:27

Аналитики указывают, что финансовое состояние «Норникеля» — хорошее при крайне низком уровне долга. Николай Сосновский из «ВТБ Капитала» рассказал газете, что по итогам 2012 года выручка компании должна составить около 12 млрд долларов, а рентабельность компании по EBITDA получится на уровне 41,6%. Однако «Норникелю» нужны средства на выплату высоких дивидендов, а при текущих ценах на металлы компания обеспечить такие дивиденды не сможет, объяснил изданию Сосновский. Олег Петропавловский из БКС указывает, что для бюджета выпадение 500-600 млн долларов в год вряд ли станет ощутимым, однако в глазах общества ситуация будет выглядеть «как обогащение акционеров «Норникеля» за счет государства».

Потанин сменил Владимира Стржалковского на посту генерального директора ГМК в конце декабря прошлого года. Смена главы компании стала первым шагом в рамках принятого соглашения по управлению «Норникелем» крупнейшими акционерами (группа «Интеррос» Потанина, «Русал» Олега Дерипаски и Millhouse Capital Романа Абрамовича). Потанин после назначения раскрыл подробности новой дивидендной политики компании. Подписанное акционерное соглашение предполагает выплату дивидендов на уровне 0,5 EBITDA, их окончательный объем будет привязан к ценам на металлы и операционным показателям. Как подсчитал аналитик UBS Алексей Морозов, такая политика подразумевает дивиденды в размере более чем 70% годовой прибыли.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=206215[/img] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей