Медведев: инвестиции в РФ должны расти на 10% в год



Инвестиции в России в течение нескольких лет должны увеличиваться как минимум на 10% в год, чтобы рост ВВП страны ежегодно составлял не менее 5%. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, Россия, чтобы гарантировать приток масштабных иностранных инвестиций, вступает в партнерство по модернизации экономики с другими странами, инициирует новые госпрограммы, которые могут быть интересны инвесторам.

Глава правительства и ранее выступал с заявлением о необходимости достижения роста российской экономики на уровне не менее 5% в год. По мнению экономистов, для достижения поставленной цели понадобится не один год, так как нужны структурные реформы.

В 2012 году экономический рост России составил почти 3,5%, инфляция — 6,6%. По мнению премьера, это свидетельствует о вполне устойчивой макроэкономической ситуации в стране, если принимать во внимание засуху и низкий урожай сельхозкультур.

Медведев также остался доволен показателем уровня безработицы в РФ за прошлый год — не более 5%. По его словам, это лучшее значение за последние годы и самое низкое среди развитых стран. Что касается роста инвестиций, то они выросли в 2012 году на 8%, подчеркнул председатель российского правительства. «Наконец, у России предельно низкий внешний долг — примерно 3% от размера ВВП», — добавил он, подчеркнув, что прошлый год закончился без бюджетного дефицита.

Перечислив достижения, Медведев заявил, что это «не повод для самоуспокоения». По его словам, нужно помнить, что глобальная экономика нестабильна, и решение выхода из кризиса пока не найдено. Однако он отметил, что не считает внешние ограничители основными рисками для роста российской экономики. «Для нас основные риски не внешние. Наши внутренние ограничители сегодня выходят на передний план, а главная угроза — это слишком малый, слишком незначительный прогресс в решении этих задач», — заключил Медведев.



Медведев: инвестиции в РФ должны расти на 10% в год Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей