Перевозчикам могут смягчить требования по числу самолетов



Министерство транспорта России придумало, как помочь лоукостерам выйти на рынок и снизить стоимость авиабилетов. Для этого предлагается отменить обязательное условие для авиаперевозчиков иметь в парке не меньше восьми самолетов вместимостью более 50 кресел, говорится в материалах ведомства, которые оказались в распоряжении газеты «Ведомости».

Как сообщил изданию представитель пресс-службы министерства, проект комплекса мер по снижению стоимости авиабилетов внутри страны был разработан по поручению президента Владимира Путина. Он отметил, что документ уже отправлен на межведомственное согласование.

Авиапассажиры заплатят за еду и багаж15 января 2013, 08:42

Газета пишет, что в его основу легли предложения «Аэрофлота». В частности, предлагается разрешить невозвратные тарифы, овербукинг (перепродажу билетов на рейсы), взимание платы за багаж меньше 10 килограммов (сейчас это бесплатно) и наем иностранных пилотов. Также перевозчикам могут разрешить не кормить пассажиров на перелетах меньше трех часов.

По словам идеолога проекта Дмитрия Черняка, на отмене требований к минимальному количеству самолетов настаивала компания WizzAir, которая хочет создать лоукостер в России. Если эта мера будет принята, то в случае задержки или отмены рейса пассажиры могли бы получить крупные компенсации, рассуждает замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Андрей Шнырев.

Многие эксперты сходятся во мнении, что «Аэрофлоту», впрочем, как и другим игрокам, по силам создать успешный лоукостер в России. В правительстве РФ прогнозируют, что уже к 2014 году в стране появятся два лоукостера. Такие компании, скорее всего, будут созданы на базе «Ютэйра» и «Аэрофлота».



Перевозчикам могут смягчить требования по числу самолетов Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей