Продажи домов на вторичном рынке США упали в декабре



Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в декабре 2012 года снизились на 1% в месячном исчислении до 4,94 млн домов, сообщает Bloomberg.

Подводя итоги ушедшего года, эксперты Национальной ассоциации риелторов отмечают, что это максимум с 2007 года, и выражают надежду, что сфера вторичного жилья начинает восстанавливаться после кризиса.

Аналитики ожидают, что в этом году американцы продолжат скупать жилье на вторичном рынке, в том числе по причине улучшения обстановки на рынке труда и рекордно низких ставок по ипотечным кредитам — 3,38% годовых.

В 2011 году в США было продано 4,26 млн домов на вторичном рынке. К концу 2012 года средняя цена на вторичное жилье выросла на 11,5% в годичном исчислении — с 162 тысяч долларов до 180,8 тысячи долларов. Для сравнения, квартиры на вторичном рынке Петербурга стоят почти в два раза дороже.

Глава корпорации Lennar Стюарт Миллер отмечает, что впервые после семи лет спада ситуация с вторичным жильем в США стабилизируется. Миллер считает, что позитивная тенденция обусловлена долгосрочными факторами, в частности, демографическим фактором — объективной потребностью молодых семей в жилье.



Продажи домов на вторичном рынке США упали в декабре Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей