Афины требуют от ФРГ ?162 млрд компенсации за Вторую мировую



Греция требует от Германии 162 млрд евро в качестве компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, пишет Greek Reporter. В сумму требований не включены проценты за 68 лет с момента окончания войны.

По мнению Афин, из них 108 млрд евро ФРГ должна выплатить за разрушение инфраструктуры, а еще 54 млрд евро — за оккупационные займы, которые Греция выдавала нацистскому режиму. Как заявил член совета по требованиям о репарациях Аристоменис Сингелакис, совет также требует компенсаций за гибель граждан и повреждение культурных ценностей.

Греция в настоящее время испытывает серьезные финансовые проблемы. В начале декабря канцлер Германии Ангела Меркель не исключила возможности того, что часть греческого долга может быть списана, если Афины сумеют добиться профицита бюджета. По ее оценке, это произойдет не раньше 2014-2015 годов.

Как отмечал Bloomberg, у Германии есть своего рода и «моральные» обязательства перед Грецией, поскольку она была одной из стран, помогавших ФРГ после Второй мировой войны. Введение с подачи США в 1948 году немецкой марки уничтожило большую часть внутреннего долга Германии, что помогло ФРГ «перезапустить» экономику. Благодаря реализации «плана Маршалла» Германия получила отсрочку выплат внешнего долга до 1952 года, а в 1953 году по Лондонскому соглашению половина долга ФРГ была списана. Греция также была в числе стран, подписавших соглашение, предусматривающее перенос вопроса о погашении долгов на тот момент, когда произойдет объединение Германии. Однако впоследствии к этой проблеме так и не вернулись. Благодаря такой реструктуризации долга Западная Германия в 50-е годы имела госдолг в размере 20% ВВП, тогда как страны в Западной Европе — в среднем 200% ВВП.



Афины требуют от ФРГ ?162 млрд компенсации за Вторую мировую Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей