Регионы не спешат с приватизацией



Регионы не спешат с приватизацией Фото: РИА Новости

Федеральный центр недоволен темпами приватизации в регионах. У областей, краев и республик много имущества, но они не хотят с ним расставаться. Вместо этого губернаторы просят средства на инфраструктурные проекты у Москвы и не создают комфортные условия для инвесторов. Всё это тезисы из интервью первого вице-премьера Игоря Шувалова газете «Коммерсантъ».

Почему же буксует региональная приватизация и что субъекты федерации могут выставить на продажу?

Приватизация в регионах идет неактивно. Составлены программы до 2014 года. К продаже готовят производство, ЖКХ, СМИ и транспорт. Избавляются от того, что надо поддерживать на плаву, финансируя только убытки.

Генеральный директор компании «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова рассказала Business FM, какие активы будут пользоваться спросом: «Большей частью будут продаваться те предприятия, которые не приносят прибыли, полуработающие, которые в основной своей части сдают свои помещения в аренду и мало занимаются профильной деятельностью. А на ура будут продаваться предприятия, профильные для какого-либо бизнеса. Либо те, что не ведут основной деятельности, но у которых есть недвижимость в центре города, в центре поселка и так далее. Все зависит от цены. Если она не будет существенно превышать рыночную, то спрос может быть высоким и, соответственно, доходы будут немалыми».

Впрочем, главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева в больших доходах сомневается. «Анализ всех предыдущих поступлений в региональные бюджеты показывает, что планы масштабные, а денег выручают мало,— рассказала она Business FM. — Во многом это связано с тем, что мы редко выполняем масштабные планы. Просто объекты оценивают низко. Во многом это объясняется тем фактом, что предлагаются фактически убыточные предприятия. Во-вторых, они предлагают стратегическому инвестору, а не рынок определяет их стоимость. То есть получается как всегда — что в планах измеряется сотнями миллиардов рублей, иногда и до десяти миллиардов не дотягивает».

На уровне страны — миллиарды, на уровне региона — сотни миллионов. Эти деньги местный бюджет может направить на необходимые проекты: дороги, мосты или социальные объекты.

Экс-замглавы Госкомимущества Дмитрий Васильев считает, что важны не деньги, а экономический рост. И называет причину пробуксовки: «Главный актив, который не приватизирован и который представляет одно из важнейших препятствий развития российской экономики, — это земля, земля и еще раз земля. В городах, в районных центрах, я даже не говорю сейчас про сельскохозяйственную землю. Я говорю о земле, которая может быть использована. Она узурпирована федеральным правительством и региональными, муниципальными властями. Это главная проблема, которая мешает развиваться российскому бизнесу. Все, что находится в руках чиновников, все превращается не в золото, а нечто другое».

Клондайк, по мнению экспертов, — это Москва и Санкт-Петербург. Огромный потенциал у Поволжья, Урала, Сибири и Юга России. А самые дорогие и прибыльные активы — тепло-, водо- и электроснабжение. И хотя это хозяйство зачастую находится в плачевном состоянии, расставаться с ним местные власти не хотят.
 



Регионы не спешат с приватизацией Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей