СМИ узнали сроки проведения IPO Московской биржи


СМИ узнали сроки проведения IPO Московской биржи





Московская биржа в феврале текущего года откроет книгу заявок на покупку акций фондовой площадки в рамках IPO. Об этом 16 января сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на неназванный источник в банковских кругах. По его словам, представители биржи уже провели ряд встреч с потенциальными инвесторами, которые проявили интерес к ее акциям "по определенной цене".
Ранее сообщалось, что Московская биржа будет технически готова к размещению акций в феврале, подготовив к этому времени аудированную отчетность по МСФО (международным стандартам) за три квартала 2012 года. Основными организаторами IPO площадки выбраны Сбербанк, ВТБ, JP Morgan и Credit Suisse.
По условиям слияния ММВБ и РТС, которое завершилось в декабре 2011 года, IPO объединенной площадки должно состояться до 30 июня 2013 года. В противном случае биржа должна будет выплатить неустойку бывшим миноритариям РТС, в том числе основной платеж и штраф в размере 12,5 процента годовых за два года. Максимальная сумма выплат, как указывает информагентство, может составить 25 миллиардов рублей.
В июле 2012 года трейдеры, работающие в системе RTS Board, оценили капитализацию Московской биржи в 3,96-4,4 миллиарда долларов. Представители площадки заявляли, что объем IPO составит не менее 300 миллионов долларов. В рамках размещения первыми свои акции могут продать бывшие акционеры РТС.
На 13 декабря прошлого года основными акционерами Московской биржи являлись Банк России (24,326 процента), Сбербанк (10,361 процента), ВЭБ (8,706 процента), ЕБРР (6,288 процента), "Юникредит банк" (6,182 процента) и ВТБ (6,046 процента).

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей