Кот Орландо превзошел финансовых аналитиков в прогнозировании



Рыжий британский кот по кличке Орлалдо оказался победителем в инвестиционном эксперименте – по итогам прошлого года его портфель из акций пяти компаний, входящих в индекс FTSE All-Share, показал наибольшую доходность. Конкурентами Орландо выступала группа профессиональных финансовых аналитиков и группа детей из школы John Warner, сообщает газета The Guardian.

В начале года каждая команда инвестировала 5 тысяч фунтов (около 8 тысяч долларов) в акции пяти компаний. Каждые три месяца они могли поменять любой из активов на акции другой компании, представленной в индексе. Кот выбирал направление инвестиций, передвигая свою любимую игрушечную мышь по пронумерованному списку.

К концу сентября аналитики лидировали по доходности инвестиций: их прибыль составляла 497 фунтов против 292 у Орландо, однако в IV квартале картина изменилась. Аналитики потеряли около 7,1% стоимости портфеля на падении котировок British Gas и Imagination Technologies, в то время как инвестиции кота возросли на 4,2%. В итоге, стоимость портфеля Орландо к концу года составила 5 тысяч 542 фунта, а аналитики получили только 5 тысяч 176 фунтов. Портфель школьников подешевел до 4 тысяч 840 фунтов.

В качестве награды за победу владелец кота купил ему новый ошейник.

Результаты эксперимента подтверждают мнение некоторых исследователей, таких как экономист Бертон Малкиел, о полностью случайном характере изменений цен на акции, что делает какие-либо прогнозы на финансовом рынке бессмысленными.



Кот Орландо превзошел финансовых аналитиков в прогнозировании Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей