США грозит дефолт в середине февраля или начале марта



США могут израсходовать все средства по недопущению дефолта уже в середине февраля или начале марта этого года, что грозит нанести неизгладимый вред американской экономике. Об этом предупредил глава Минфина США Тимоти Гайтнер в своем послании к Конгрессу и, в частности, спикеру палаты представителей Джону Бонеру, передает Reuters.

Озвучив свой мрачный прогноз, министр призвал законодателей повысить лимит госдолга, который сейчас установлен на уровне 16,4 трлн долларов. «Нужно понимать, что национальная кредитоспособность — не разменная монета и не то, о чем можно долго дискутировать в Конгрессе», — заявил Гайтнер, добавив, что позже Минфин объявит более сжатый срок, после истечения которого ведомство больше не сможет исполнять свои обязательства.

Без увеличения лимита заимствований США могут столкнуться с дефолтом, и государство больше не сможет потянуть ежемесячные расходы в размере 80 млн долларов, выделяемые на различные социальные выплаты — медицинское страхование, зарплаты военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, говорится в заявлении Минфина.

Ранее некоторые республиканцы заявили, чтобы хотели бы дефолта или чтобы правительство страны временно прекратило свою работу. По их мнению, это вынудило бы администрацию президента Барака Обамы пойти на более значительное сокращение госрасходов, чем того хочет Белый дом.



США грозит дефолт в середине февраля или начале марта Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей