Приватизация Почтового банка Греции провалилась


Приватизация Почтового банка Греции провалилась





Попытка приватизировать Почтовый банк Греции провалилась из-за отсутствия какого-либо интереса со стороны инвесторов к кредитному учреждению. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник в банковском секторе. По сообщению источника, теперь организации грозит разделение на несколько частей.
Интерес к покупке банка с госучастием проявляли три крупнейших кредитных организации страны - National Bank, Alpha Bank и Eurobank, а также более мелкий Attica Bank. Однако National Bank и УEurobank сейчас заняты обсуждением слияния, а Alpha Bank не хочет гарантировать трудоустройство трехтысячного персонала Почтового банка.
Небольшой по размерам Почтовый банк, который, тем не менее, обладал неплохим уровнем достаточности капитала, понес серьезный ущерб от реструктуризации госдолга Греции, держателем которого он являлся. В августе торговля его акциями была прекращена, а в целом банк был охарактеризован министерством финансов как "неустойчивый".
Греция владеет в Почтовом банке долю в 34 процента напрямую, а еще 10 процентов контролирует через Национальную почтовую службу, которая также выставлена на продажу.
Согласно условиям помощи, которую Греции предоставляют ЕС и МВФ, правительство должно выручить от продажи активов 2,5 миллиарда евро. Изначально планировалось продать активы на 50 миллиардов евро до 2015 года, но теперь эта сумма сократилась до 9,5 миллиарда к 2016 году.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей